Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 января 2024, в воскресенье, в 09:59. С того момента...

136
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

От шторма до торнадо

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

10 штормов и 104 торнадо: непогода обрушилась на Великобританию, напоминая о крупнейших катастрофах в истории Европы.

Этой зимой Великобританию сотрясал шторм за штормом: на данный момент их было 10 и только на этой неделе - два. В связи с этим жители Холихеда вспоминают об ужасающей катастрофе - серии торнадо, обрушившейся на берега Уэльса в 1981 году, когда 104 отдельных смерча едва не разнесли их город.

Подобные сравнения напрашиваются сами собой: на прошлой неделе ураганный ветер привел к перекрытию дорог и даже выбросил грузовик в поле, в то время как тысячи британцев остались без электричества. В качестве утешения власти напоминают им о погодном катаклизме, с которым столкнулись жители Северного Уэльса 25 ноября 1981 года. Менее чем за пять с половиной часов 104 подтвержденных торнадо прорвались через Уэльс в некоторые графства Англии, что стало крупнейшей зарегистрированной серией в ​​истории Европы. За один день было зарегистрировано больше торнадо, чем во время супервспышки 1974 года в США.

Катастрофа пришла в 5 утра со вспышкой молнии. К 6 часам утра тефиграммы (термодинамические диаграммы) начали сильно искажаться. Атмосферное давление мгновенно упало над северо-западом Уэльса, когда ледяной воздух из Исландии пронесся на юг и столкнулся с массой нестабильного теплого воздуха. Налетел страшный вихрь, пронесшийся над Холихедом с запада. Телефоны служб спасения не умолкали, а разрушения, которые их встретили, были просто невероятными. Больше всего пострадал центр портового города. Во всем городе царил хаос, но при этом соседние объекты по-разному пострадали. В одном доме сорвало крышу, а следующий был в порядке.

Некоторые исследователи утверждают, что в 1981 году было более 300 торнадо. Другие полагают, что количество 104 является подозрительным и что образовалось куда меньше смерчей, но с беспокойством всматриваются в горизонт, опасаясь их повторения на фоне ужасных штормов.

Источник: dailystar.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: