Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 февраля 2018, в вторник, в 16:48. С того момента...

1283
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мат помогает уменьшить боль

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Оказалось, что люди, ругающиеся матом во время болевых ощущений, уменьшают их.

Раньше психологи считали, что ругань усиливает боль, потому что происходит «катастрофизация» - плохое событие, озвученное вслух, закрепляется и принимает более сильную форму.

 В ходе эксперимента изучалась реакция группы студентов, которые погружали руки в ледяную воду. Половине из них разрешалось при этом произносить  нейтральные слова, а второй части позволили нецензурно ругаться. В результате «матершинники» смогли выдержать боль на 50 % дольше. При произнесении ими мата  увеличивалось число  сердечных сокращений, что приводило к уменьшению боли.

 Боль – не просто физиологическое проявление, но и психологическое явление, тесно связанное с окружающими обстоятельствами, самовосприятием и другими деталями. Так, отмечается, что когда  о силе боли у мужчины спрашивает женщина, неприятные ощущения оцениваются им самим слабее.

 Ругань вслух изменяет эмоциональное возбуждение человека, что напрямую влияет на то, как сильно он ощущает боль. Кроме того, такие действия стимулируют боевые рефлексы человека.

Источник: Wired

увеличить увеличить Мат уменьшает боль
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: