Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 октября 2013, в пятницу, в 21:23. С того момента...

3097
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где взять деньги на стартап

Автор: Vladimir
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Самый первый вопрос который задают себе стартаперы - где взять деньги для нового проекта. Без денег сделать что-то может и реально, но слишком сложно. Даже самый небольшой первоначальный капитал, дает проекту куда более быстрый старт. Где же взять де

1. Заработай!
Я бы сказала, что это самый простой вариант найти деньги. Несмотря на то, что времени для этого потребуется немало, это самый полезный способ, так как во время процесса зарабатывания денег ты научишься тому, что очень ценно в бизнесе. Например, ты научишься экономности, целеустремленности, а также лояльности и гибкости. За время пока ты будешь зарабатывать деньги, сможешь внести корректировки в свой проект, довести его до совершенства. Особенно полезно, если будешь работать в той сфере, в которой собираешься открывать свой бизнес. За время работы ты обретаешь новые связи, большую самостоятельность и независимость. Любой опыт пригодится.

2. Возьми в долг
Если в Европе этот способ менее распространен, то в России наверное это самый популярный вариант. Такой источник для стартового капитала как родственники или друзья с одной стороны хорош, но с другой стороны велик риск испортить с ними отношения. Тебе обязательно нужно знать точный срок, когда сможешь вернуть деньги. К сожалению, в стартапах сложно это предсказать. Любой бизнес подразумевает под собой риски, прогнозы могут быть не оправданы. Ты должен это осознавать, прежде чем брать в долг. В таком методе есть и свои плюсы - ты не должен выплачивать проценты и тебе не понадобится огромное множество документов и справок.

3. Возьми кредит
Сейчас почти все банки имеют программы кредитования бизнеса. Часть из этих займов специально предназначены для начинающих предпринимателей. К сожалению, проценты по кредиту обычно слишком высоки, что часто отпугивает потенциальную клиентуру. К этому же можно добавить интерес банков к кредитной истории клиента и его платежеспособность. Обычно, начинающие стартаперы не желают с этим связываться. Но прежде чем отказываться от такого варианта поиска средств для нового проекта, ознакомитесь со всеми предложениями, может быть одно из них подойдет именно тебе.

4. Найди инвестора
За рубежом этот способ привлечения денег очень развит, но в нашей стране такой вариант поиска средств для своего стартапа только начинает развиваться. Суть в том, что существует множество людей, которые хотят вложить свои деньги в какой-нибудь новый интересный проект. Для того, чтобы инвесторы обратили внимание именно на твой проект, необходимо составить грамотный бизнес-план и убедить инвесторов, в том, что это очень прибыльно. Не забывай, что при привлечении денег инвестора, ты не будешь собственником бизнеса. И будущая прибыль будет не только твоей.

5. Обратись к поддержке государства
Наверняка ты слышал о федеральной программе по поддержке малого бизнеса. В рамках этой программы можно получить определенную сумму для того, чтобы запустить свой бизнес. Осуществить это несложно. Нужен все тот же грамотный бизнес-план, горящие глаза и дар убеждения. Обратись в центр занятости в своем районе/городе, и предоставь свой бизнес-план. Возможно тебя даже отправят на курсы предпринимателей. И если твой бизнес-план одобрят, то государство выделит для проекта субсидию, что станет стартовым капиталом твоего бизнеса.

6. Обратись в союз предпринимателей
Союзы предпринимателей или подобные фонды, которые осуществляют поддержку малого бизнеса, есть в каждом городе. Если ты не слышал о них, это совсем не значит, что их нет. Обращаясь в такие фонды ты можешь рассчитывать как минимум на ответы на самые важные для тебя вопросы. В подобных организациях проводят курсы повышения квалификации, различные тренинги и семинары. Часто членам таких союзов предоставляют кредиты на более приемлемых условиях. В любом случае, пообщаться с людьми, которые когда-то уже открыли свой бизнес не будет лишним. Помни, любой опыт пригодится.

Каким бы путем ты не пошел, заработал, получил кредит или взял деньги у друга, стартовый капитал - это толчок для развития бизнеса, его начало. Дальше будет только сложнее и интереснее! Нет ничего лучше, чем заниматься тем, что любишь. Поэтому не бойся, открывай свой бизнес!

Источник: Russian startup

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: