Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 декабря 2009, в субботу, в 16:29. С того момента...

3042
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Диета при заболеваниях почек.

Автор: федор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Важнейшей профилактической мерой заболеваний почек является питание. В этой статье вы получите рекомендации по диете при заболеваниях данного типа.

В результате многих процессов, совершающихся в организме, возникают вещества, уже ненужные и даже вредные для него. Кровь несет их к почкам.

 За сутки через почки проходит тонна крови. Из этого количества вырабатывается около полутора литров мочи, с которой и выводятся все ненужные вещества. Больные почки перестают нормально работать, мочи становится меньше, и невыведенные с ней вредные вещества — шлаки и вода — остаются в крови и переходят в ткани тела.

Появляется недомогание, головная боль, теряется аппетит, быстро нарастает кровяное давление, отчего могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания и возникает одышка. В моче обнаруживаются кровь и белок. Начинается острое воспаление почек — нефрит. Он бывает то очень тяжелым, то протекает сравнительно легко. Но и в том и в другом случае необходимы лечение и диетическое питание. Недостаточное лечение острого нефрита (воспаление почек)  приводит к хроническому заболеванию.

 Больной острым нефритом должен соблюдать два основных требования: строгий постельный (под теплым одеялом) режим и диету. На первых порах нужно воздерживаться от белковой и соленой пищи, реже пить воду. Вредно действует на почки лук, чеснок, редька, редиска, хрен, горчица. Лук для приправы необходимо сначала отварить, а затем поджарить. Уксус и сухой укроп для приправ разрешаются.

Питаться при остром нефрите и обострении хронического воспаления почек рекомендуется так один день.

 Когда состояние больного улучшится, начнут спадать отеки, в моче станет меньше крови и белка и снизится кровяное давление, можно ввести в рацион молоко, творог, вываренное мясо, рыбу. Супы, чтобы ограничить количество жидкости в пище, пока не даются.

Если кровяное давление станет нормальным и отеки полностью спадут, разрешается разнообразная пища, в том числе супы, но не мясные и не рыбные. Пища по-прежнему готовится без соли. Если отеки большие, в моче много белка, а кровяное давление, нормальное, очень полезно употреблять мясо, рыбу, творог, яйца, в то же время сильно ограничивая количество воды и соли.

 Долго задерживаться на строгой диете не рекомендуется, так как при истощении организма лечение нефрита идет плохо. После голодных, затем сахарных или фруктово-компотных дней больной 7—10 дней пользуется пищей, лишенной животных белков, затем в течение 10—15 дней получает ограниченное количество мяса, рыбы, жидкости и в дальнейшем переходит на полноценную белковую и разнообразную диету.

На всех этапах болезни полезны разгрузочные дни — сахарные, фруктовые.

 Нередко встречаются болезни почечных лоханок и мочевого пузыря. Различают воспаление почечных лоханок и мочевого пузыря и каменную болезнь, или мочекаменный диатез.

 При острых воспалениях почечных лоханок и пузыря особых ограничений в диете не делается, из пищи устраняются лишь острые, раздражающие и пряные вещества: перец, горчица, лук, хрен, редька, алкоголь, а также соль.

 Если же заболевание мочевыводящих путей и моченого пузыря сопровождается образованием песка и камней, то диета в этих случаях строится с учетом того, какие химические вещества входят в состав песка и камней.

 Если камни возникают из солей мочевой кислоты (ураты), рекомендуется пища, которая понижает кислотность мочи: белый и частью черный хлеб, разные мучные блюда, зелень и овощи, кроме гороха, фасоли, бобов, чечевицы и шпината. Полезны фрукты, орехи, ягоды, масло, творог, сметана, квашеные молочные продукты, молоко. Супы должны быть вегетарианские, овощные и молочные. Мясо, птицу, рыбу, сосиски (сваренные без оболочки) можно есть через день или два - в отваренном виде. Мозги, почки, ливер, колбасы (за исключением кровяной) и консервы запрещаются, так же как и шоколад, какао, крепкий чай. Очень полезно раз в неделю переключиться на яблочные или ягодные дни или дни сырых овощей, ягодных или фруктовых соков. Малина и брусника не разрешаются. Рекомендуется пить много жидкости.

 Иногда в почках образуются песок и камни из фосфорнокислых солей (фосфаты), которые выпадают в моче в виде белого осадка. В этих случаях больной должен пользоваться диетой, содержащей мало кальция и много продуктов, способствующих окислению мочи, которая имеет щелочную реакцию. В состав диеты включаются мучные кушанья и крупы. Яйца, молоко, творог, сыр не разрешаются

 Пища должна состоять главным образом из мяса и рыбы во всех видах. Разрешаются мясные и рыбные консервы, малосольная селедка, масло; из овощей и фруктов — тыква, яблоки (антоновка), из ягод — брусника, красная смородина. Картофель ограничивается. Жидкость рекомендуется в больших количествах.

 Изредка камни образуются отложением ролей щавелевой кислоты (оксалаты). В таком случае необходимо придерживаться диеты, в которой мало солей щавелевой кислоты. Нужно употреблять различные кушанья из круп и муки, белой капусты, гороха, чечевицы, молока и кислых молочных продуктов, сметаны, творога, сыра. Разрешается сливочное, топленое и растительное масло, молочные и вегетарианские супы, отварное мясо во всяком виде (за исключением печени, почек, легкого, студней, желе), рыба, грибы, огурцы, дыни, репа, фрукты. Не рекомендуется щавель, шпинат, инжир, шоколад, какао, крепкий чай, крыжовник. Меньше надо есть картофеля, свеклы. Больше пить жидкости. Особенно полезны отвары плодов — яблок, груш, кизила, слив и т. д.

 Витамин А (каротин) предупреждает образование камней, поэтому рекомендуется употреблять пищу, богатую этим витамином: морковь, репу, шиповник, масло, курагу, урюк, помидоры. Рекомендуются принимать витамино-минеральные комплексы или биологические добавки с богатым содержанием витаминов С, В1 В2, В6, Р, РР и др.

Источник: Ваше здоровье в ваших руках!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: