Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 декабря 2009, в четверг, в 16:02. С того момента...

8400
просмотров
1 добавление в избранное
24 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

За что не любят русских

Автор: espina
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Среди россиян бытует мнение, что русских не любят во всем мире. Большинство жителей нашей страны уверены, что западный мир ненавидит нас из-за нашей широкой души и открытого характера, из-за бесконечной доброты и отзывчивости.

Ну и еще, конечно, мы самые умные – нас боятся. Большего бреда я не слышала! Во-первых, мы уже давно не самые открытые, гостеприимные и добрые. Во-вторых, русская широкая душа уже давно стала мифом. В стране, где у людей такая широкая душа, просто не должно быть столько бездомных животных, детских домов и подросткового алкоголизма. А по поводу страха: товарищи, какой страх! Так и хочется сказать, да кому вы нужны, бояться вас. Это, скорее, мания величия такая, основанная на пустом месте: я такой важный, меня все боятся. Смех, да и только. 

Однако мои рассуждения основаны не на собственных измышлениях, а исключительно на опыте и наблюдениях.

 

Опыт 1. США.

Ой, как у нас любят ругать эту страну. И безалаберная, и загнивающая, и люди там тупые и невежественные, и еды-то у них нормальной нет. И русских-то там просто ненавидят. Только вот парадокс: говорят так в большинстве своем те, кто ни разу не то, что в США, в соседнем городе не был.

Естественно, у каждой страны свои достоинства и недостатки, но сейчас не об этом. Будучи в Штатах, многие мои соотечественники не раз сталкивались с тем, что на их ответ «I am from Russia» в их сторону поступала не очень доброжелательная реакция. То есть, никто не бросался к ним на шею, не приглашал в гости на ужин, не жал руку и не предлагал большую сумму денег в знак беспредельного уважения. Лично я ни разу не сталкивалась с каким-либо проявлением недружелюбия в сторону русских и России. Да, американцы не всегда могут с уверенностью сказать, где находится самая большая страна в мире или кто победил во Второй Мировой, но уж точно никакой ненависти и – уж тем более – страха перед русским мозгом никто не испытывает.

 

Опыт 2. Латвия.

Перед поездкой в эту страну, я наслушалась много страшных историй о том, что нельзя даже говорить по-русски – лучше всего использовать английский. Но на практике оказалось, что если молодежь в этой стране владеет английским, то старшее поколение гораздо охотнее говорит по-русски и при этом люди очень дружелюбны. Мне не раз приходилось обращаться к прохожим на улицах, и когда я делала это на русском, мне отвечали тоже на русском без пренебрежения или недовольства, хотя и со смешным акцентом. Показывали дорогу, с удовольствием рассказывали о достопримечательностях и интересовались, как дела в России. Однако одна моя коллега как-то вернулась в гостиницу крайне раздраженная тем, что услышав от нее русскую речь, продавец в магазине просто отказалась ее обслуживать. Как оказалось, мы с друзьями были в том же магазине, покупали там рижский бальзам – и представьте себе – не встретили никакого негатива, хотя между собой довольно громко говори по-русски и смеялись.

 

Опыт 3. Франция.

В первый же вечер моего пребывания в Париже, моя коллега по путешествию, русская тетя Валя, ворчала и без умолку возмущалась, какие же эти французы наглые и как же они ненавидят русских. К чему бы это она? Надо сказать, что французским я, как и тетя Валя, владею в объеме не достаточном даже для того, чтобы спросить, как додраться до… Вернее, спросить-то я смогу, но вот понять ответ – это будет выше моих сил. Сами же гордые французы – ни для кого не секрет – по-английски говорят не охотно или не говорят вовсе. Несмотря на все эти нюансы, к обеду я мило беседовала с мужчиной у Notre-Dame о политике, обществе, отношениях между нашими странами. А ведь он подошел просто стрельнуть сигаретку. Услышал акцент, поинтересовался, откуда я, ну а потом слово за слово, используя все знакомые выражения всех языков мира, завязался разговор. Вечером компания молодых французов склонилась над моей промокшей от дождя картой, стараясь понять, куда же мне надо добраться. Мы смеялись, шутили, потом они спросили: «Откуда ты?» - «From Russia» - ответила я. Они высказали восхищения нашей страной и ее прекрасными женщинами в моем лице на ломаном английском, и мы отправились пить кофе с пирожными. 

 

Опыт 4. Россия.

Здесь я живу всю жизнь. Эту страну я знаю хорошо. И могу точно сказать, что именно здесь чаще всего хамят в магазинах и подрезают на дорогах. Только здесь, случайно задев в метро (супермаркете, автобусе, на рынке) мужчину, женщина имеет все шансы услышать в свою сторону самые нелицеприятные слова в ответ на тихое «извините». Только в России упавшая на скользкой дороге женщина может пролежать три часа, так и не дождавшись помощи от проходящих, потому что те попросту будут думать, что она пьяна. Ну а помогать пьяному – это ж выше русского достоинства.

 И тут у меня возникает вполне резонный вопрос: кто же больше всего ненавидит русских? И тут же – резонный ответ: нет ничего страшнее и разрушительнее, чем ненависть к самому себе. И еще более резонный совет: никто не будет любить нас, пока мы сами себя не полюбим. 

Источник: мой блог

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 24


1 2

Анонимно [YILOPAUO]   11 г. назад

Вы русские никогда не признаете своих недостатков. А я был во многих странах и знаю и вижу почему вас ненавидят. Самое хамское, самое некультурное поведение. А как вы относитесь к другим нациям? К своим соседям? Почему зависть так гложет вас? Нет вы этого не видите, вот и не признаете свое дерьмо. Да не полюбите вы никого, никогда.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YYOVGKAX]   11 г. назад

Даа..., у меня слов нет. Обидно конечно такое читать, есть правда в этом, понятно. Особо хочется отметить "теплые" слова бывших сограждан и друзей из снг- молодцы! Ладно, я как россиянин не буду уподобляться вам и лить дерьмо, единственное- в следующий раз говоря о своей высокой культуре, манерах подбирайте выражения и уберите пену со рта, а то с ней как-то не убедительно читать ваши возвышенные речи о том, что вам безразлична Россия и вы такие все мальчики-зайчики- ваша озлобленность больше похожа на страх и зависть. За себя скажу, что лично я постараюсь сделать эту страну великой и привлекательной. Посмотрим, как вы потом запоете...

Ответить
Сообщение:
Анонимно [YAGBBIXU]   11 г. назад

Я сам узбек,учился дома в русской школе,приехал в москву и не жалею,завел много друзей в РОССИИ. Все что пишут негативного о России полная чепуха. Если ты приехал в чужую страну будь добр знай язык и уважай традиции и менталитет,тогда и к тебе будет позитив в ответ от них.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [EPGNYCMK]   11 г. назад

Написано с умом.

Ответить
Сообщение:

1 2
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: