Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 сентября 2010, в понедельник, в 00:38. С того момента...

1503
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Муравьи защищают деревья от слонов

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Недавно биологи сумели доказать, что от поедания слонами африканскую акацию вида Acacia drepanolobium защищают муравьи. Тем самым они способствуют поддержанию баланса экосистемы между прериями и лесом.

Слоны стараются избегать этих деревьев с сочными листьями, опасаясь весьма неприятных укусов муравьев, которые питаются их сладким нектаром. Соотношение лесистых территорий и прерий в Африке контролируется множеством факторов, в числе которых - пожары, засухи, растительноядные животные. Но, как выяснили ученые, некоторые растения могут и сами себя защитить, привлекая насекомых. И это позволяет африканским лесам не превратиться в лишенные деревьев территории.

Акация вида Acacia drepanolobium обладает острыми шипами, которые служат защитой от травоядных животных. Длина шипов достигает пяти сантиметров, а в их основании, похожем на небольшой шарик, селятся муравьи, которые питаются сладким нектаром, пишет Научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Для подтверждения того, что именно муравьи являются защитниками акации, американскими учеными было проведено исследование, в котором участвовало шесть слонов, обитающих в природном заповеднике в Кении. Животным были предложены ветки акации, с основания шипов которых были удалены муравьи, но часть из них они поместили в емкости с насекомыми, удаленными с веток.

Во время эксперимента слоны быстро съели ветки, которые были очищены от муравьев, но те, которые насекомые вновь колонизировали, даже через несколько чесов остались нетронутыми. Такое же исследование биологи провели в условиях дикой природы, очистив акации от муравьев посредством окуривания. Через год было выяснено, что молодые побеги, на которых было меньше всего муравьев, больше всего пострадали от поедания слонами.

Авторы исследования утверждают, что подобное наблюдается по всей саванне. В местах, где не произрастает акация вида Acacia drepanolobium, слоны уничтожают пригодную в пищу растительность полностью, а там, где условия для акации благоприятны, эти животные практически не наносят им вреда. Причем, маленькие муравьи оказывают настолько масштабное влияние на экосистемы, что это можно наблюдать при помощи спутников из космоса.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=48281

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: