Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 марта 2010, в субботу, в 08:48. С того момента...

1973
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Шмели обладают самым быстрым зрением среди животных

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Биологи из Лондонского университета королевы Марии выяснили, что Шмели Bombus terrestris dalmatinus обладают чуть ли не самым быстрым зрением в животном мире, рассказывает MEMBRANA.

Исследователи измеряли скорость цветового зрения насекомых при помощи вживленных в сетчатку глаз насекомых электродов. Как оказалось, шмели не просто обладают цветным зрением, но и обрабатывают поступающую информацию в два раза быстрее человека. Приборы, измеряющие скорость импульса от глаз шмелей до их мозга оказалась фантастической. По этому показателю шмели обогнали всех других обитателей планеты, обладающих цветным зрением.

Такие необычные способности шмелей позволяют им прекрасно ориентироваться в сумерках, а также различать отдельные детали такие как вход в улей или привлекательный цветок. И при этом шмелям совсем не обязательно снижать скорость полета.

Следует отметить, что цветное зрение требует больших энергетических затрат, нежели монохромное. Именно поэтому зелёные фоторецепторы шмелей (они и определяют ахроматическую скоростную детекцию движения) работают примерно на треть быстрее двух других типов - синего и ультрафиолетового.

"Шмели не могут позволить себе тратить энергию впустую, так как большая её часть уходит на поддержание жизни. Мы полагаем, что они опознают цвета примерно в два раза медленнее, чем белый свет. Но этого вполне достаточно для того, чтобы найти пищу и вернуться домой", - поясняет Скорупски в пресс-релизе университета.

В прошлом году ученые обнаружили у шмелей еще одно удивительное свойство. Как оказалось, встреча с хищником довольно сильно травмирует психику шмелей до такой степени, что атакованные пауками шмели начинают игнорировать даже те цветы, где не было ранее хищников, рассказывает Lenta.Ru.

Источник: Шмели оказались обладателями самого быстрого зрения в животном мире

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: