Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 сентября 2011, в четверг, в 13:39. С того момента...

985
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Учет лицензий в локальной сети

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое учет лицензий? Почему он так важен? Ответы на эти вопросы довольно просты.

Программное обеспечение – это, прежде всего, товар, который по той или иной причине необходим компании. Он является интеллектуальной собственностью и охраняется соответствующими законами, а его нелицензионное использование, по сути, является воровством. Для любой фирмы, большая она или нет, подобное недопустимо, так как приводит к довольно ощутимым штрафам и наказаниям. Поэтому учет лицензий – мероприятие, необходимое для обеспечения нормального функционирования компании. Не забывайте, что ответственность за программное обеспечение, установленное на рабочем месте сотрудника, лежит отнюдь не на нем, а на руководстве.

Естественно, как и все, так или иначе связанное с информационными технологиями, задача учета лицензий сваливается на голову системному администратору и добавляется к длинному списку его каждодневных обязанностей. Если подумать, то это можно даже назвать войной - между рядовыми сотрудниками и администраторами сети. А учет лицензий – это главное оружие системщика в этих боях без правил. Вне зависимости от всех просьб и приказов, работники все равно будут приносить на свои компьютеры сторонние программы сомнительного происхождения. Поэтому учет лицензий должен осуществляться в реальном времени, а специализированные программы фиксировать все факты установки программ.

Конечно, можно пойти совсем простым способом - сэкономить время и деньги на учете лицензий, запретив пользователям вообще что-либо ставить самим, уменьшив одним щелчком права учетной записи. Но это может показаться выходом только для маленьких сетей, для больших же подобное в принципе нереально, так как системный администратор просто не в состоянии успеть везде. Можно еще проводить инвентаризацию и учет лицензий вручную. Хотя, опять-таки, если компьютеров в сети много, это может занять не один день. Да и не исключено, что к моменту проверки последней машины и удаления с нее стороннего ПО, на первой проверенной уже не появилось вновь установленных нелицензионных программ. Учет лицензий помогает выявить и другие случаи – когда сотрудник ставит себе дополнительное программное обеспечение, которое сильно облегчает ему труд или повышает производительность. В этом случае необходимо оценить степень полезности и, возможно, приобрести его.

Итак, совсем запретить пользователям устанавливать программы - нельзя, ручной учет лицензий – не выход. В этом случае остается только один способ – специальные автоматизированные программы учета лицензий. Они позволят систематизировать все имеющееся программное обеспечение, проследить за его своевременным обновлением, предоставить в любой момент отчет контролирующим органам. Кроме того, будут наглядно видны сроки окончания оплаченного периода, что позволит спланировать расходы.

Однако, учет лицензий – это не только список установленных программ. Каждый пункт в этом списке должен быть подтвержден любыми имеющимися документами об оплате, подтверждающими право пользования. При учете лицензий администратор должен систематизировать имеющиеся документы (хорошо, если в этом помогут сотрудники бухгалтерии) и быть готовым предоставить их по первому требованию. Естественно, эту информацию следует держать в актуализированном состоянии во избежание недоразумений и ошибок.

Таким образом, автоматизированный учет лицензий не только облегчает выполнение обязанностей системного администратора, но и защищает фирму от возможных неприятностей, связанных с нарушением авторских прав.

Источник: Программы для администраторов сети

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: