Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 сентября 2013, в пятницу, в 11:57. С того момента...

905
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как определиться с выбором чая?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если вы хотя бы раз заходили в чайные магазины, то наверняка знаете, какой широкий ассортимент там предложен. Но как определиться? Как выбрать то, что понравится?

Ценители чая наверняка пьют лишь определённые сорта чая (иногда и лишь один единственный), так как именно они доставляют истинное наслаждение. Но как выбрать такой напиток, который будет бодрить и согревать холодными вечерами?

 

Сорта  чая

Многие считают, что самый лучший чай – чёрный, так как именно он знаком всем с детства, именно он подаётся в большинстве кафе и ресторанов. Но не стоит  зацикливаться на чём-то одном, пусть и проверенном годами. Стоит попробовать что-то новое. Так, имеется множество видов чая в зависимости от способа обработки чайного листа.

1.Зелёный чай. В данном случае чайные листья собирают, немного сушат, а потом обрабатывают паром.

2.Чёрный чай (листья сушатся очень долго).

3.Красный чай получается путём процесса окисления листьев.

4.Жёлтый чай схож с зелёным, но листья перед сушкой немного томят.

5.Улун получается также с помощью окисления чайных листьев.

6.Пуэр – это чай, изготовленный как из листьев, так и из почек и даже древесины чайного дерева.

7.Чаи с добавками, например, с кусочками сушёных фруктов.

Стоит попробовать все виды, чтобы понять, какой нравится больше.

 

Виды чая по способу заготовки

Различают всего 4 вида: листовой, гранулированный (СТС-чай), порошкообразный (который используется в пакетиках) и прессованный (он имеет форму плиток ил таблеток). Стоит более подробно написать о листовом чае. Качество и характеристики листа можно определить с помощью аббревиатуры, указанной на упаковке. Так, самые качественны такие: FOP, GFOP, FTGFOP, BOР. Но существуют и другие: BFOP, BGFOP, BGOP, BFTGFOP и так далее. Буква Т означает, что в чай добавлены нераспустившиеся почки (такой чай очень дорогой), Р – молодые листья, О – высокий класс напитка, В – рубленные листья. Также существуют и прочие обозначения. S – эксклюзив, D – чайная пыль, то есть мелкие палочки и отходы, S – в состав входят зрелые нижние листья.

 

Производители

Чай выращивают далеко не везде. Так, самыми крупными производителями являются такие страны, как Китай, Индия и Шри-Ланка. Так что если в качестве производителя будет указана, например, европейская страна, то такой чай, скорее всего, поддельный или некачественный, ведь для его произрастания важен определённый климат.

 

Чтобы купить качественный чай, стоит заглянуть в какой-нибудь интернет-магазин. А если вы ещё не определились с выбором, то продолжайте искать то, что придётся по душе и подарит истинное удовольствие от чаепития.

Источник: www.milishop.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: