Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 мая 2013, в субботу, в 11:32. С того момента...

1842
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Моторное масло: как часто менять?

Автор: Томпсон
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несмотря на тот факт, что частота замены масла, как правило, жестко регламентирована производителем авто, у подавляющего большинства отечественных автовладельцев, даже достаточно опытных, до сих пор, возникает множество закономерных

Несмотря на тот факт, что частота замены масла, как правило, жестко регламентирована производителем авто, у подавляющего большинства отечественных автовладельцев, даже достаточно опытных, до сих пор, возникает множество закономерныхвопросов. Ведь рекомендации изготовителя являются не более чем усредненными значениями. В реальной же обстановке, расход моторного масла может отличаться весьма и весьма существенно. Особенно это актуально для наших дорог, так как, они, к сожалению, весьма далеки от идеальных. Следовательно, и выработка масла происходит значительно быстрее, чем было рассчитано.

Так как же рассчитать требуемую периодичность замены масла в двигателе?

Рекомендации изготовителя
Несмотря на то, что рекомендации производителей стоит считать лишь приблизительными, их также обязательно стоит изучить. Как правило, для подавляющего большинства марок транспортных средств, рекомендации изготовителей примерно одинаковы - 15-20 тыс. Км, или год активной эксплуатации. Именно эти цифры и можно воспринимать, как минимально допустимые.
Стоит сразу сказать, что указанные показатели получены, как правило, в идеальных "стерильных" условиях, а значит, они вовсе не окончательны, и в реальных условиях значительно уменьшатся.

Качество топлива
Как известно, качество бензина, которым нашим автолюбителям приходится заправлять свои транспортные средства также крайне далеко от общепринятых стандартов. Ведь эффективный контроль над соответствием качества топлива на наших заправках фактически отсутствует, что, конечно же, вызывает постепенное его снижение, притом, даже у самых престижных компаний. В итоге, при регулярном использовании такого низкокачественного бензина, значительно увеличивается и нагрузка на двигатель.
Уже хотя бы по этой причине, рекомендации мировых изготовителей масел теряют свою актуальность, и никакие 15-20 тыс. Км ни за что не стоит воспринимать, как руководство к действию.

Режим эксплуатации
Значительно ускоряется выработка моторного масла и в зависимости от того, насколько интенсивно мы используем авто и в каких дорожных условиях нам приходится это делать.
По этой причине, вам стоит сократить интервал замены масла, по меньшей мере, еще на 5 тыс. Км, в том случае, если вам приходится часто пользоваться загруженными магистралями.
Помните и о том, что ваш персональный стиль управления автомобилем напрямую влияет не только на расход топлива, но и на расход масла. Поэтому, любителям гоночного стиля вождения придется менять масло еще чаще, чем тем автомобилистам, кто привык вести медленно и размеренно.

Как свидетельствует практика, учитывая отечественную дорожную ситуацию, рекомендованная периодичность смены моторного масла выходит крайне далекой от реальных цифр. А потому, большинство специалистов в данной сфере рекомендует менять масло с не меньшей периодичностью, чем каждые 10-15 тыс. Км или раз в полгода. Естественно, вы вправе этого и не делать, дабы дополнительно сэкономить, но тогда вы сильно рискуете потратить гораздо больше денег на последующий ремонт.

Источник: avtomobily.com

Моторное масло
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.