Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 29 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 декабря 2008, в пятницу, в 00:06. С того момента...

1887
просмотров
0 добавлений в избранное
51 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ВАНИЛЬНОЕ НЕБО БОЛЬШОГО ГОРОДА

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Приносящий вред общему, наносит вред и самому себе. Приносящий пользу общему, получает и свою долю, поскольку является частью общего. www.laitman.ru

Снился ли вам когда-либо сон о том, что вы одни в большом городе? Город открывает перед вами все свои двери. Вы ходите, словно зачарованный, по красочным улицам, берете все, что вам нужно, в магазинах, садитесь в новую машину. Блеск солнца отражается от лакированного капота, вы жмете на газ, и на душе праздник. Весь мир создан для меня!

Даже небо раскрашено в розовые и ванильные тона. Но откуда-то вдруг появляется тревога. А где же толпы людей на бульваре? Помните сцену из фильма "Ванильное небо", где главный герой останавливает машину и несется по пустым улицам, словно пытаясь убежать от себя. В ужасе он, наконец, просыпается.

Смысл этого сна объяснить несложно. Каждый из нас строит свой мир во сне и наяву в соответствии со своими желаниями. Наше основное желание - заставить весь мир служить себе. Это естественное, природное желание, данное нам от рождения. И в самом этом желании нет ничего плохого. Проблемы начинаются только тогда, когда в нашем мире появляется другой. Этот другой вдруг начинает нам мешать, ведь он тоже хочет получить весь мир для себя. И таких еще 7 миллиардов человек!

Мы начинаем сталкиваться... словно машины, борющиеся за одну дорогу, и оказываемся в одной большой пробке. Наш идеальный город вдруг становится ужасом. Двери учреждений закрываются перед самым носом, банки не выдают денег, и мы не можем найти выход из каменных джунглей небоскребов. Словно дикий зверь, вырвавшийся на волю, город становится угрожающим, когда эго одного жителя пытается подавить другого.  
  
Этот другой жил когда-то со мной в одной деревне. Он был словно продолжением моей семьи. Мы ходили друг к другу в гости, брали взаймы полбуханки хлеба. Наши дети играли вместе на одном дворе. Мы радовались общей удаче и огорчались невезению соседа. Но с годами наш двор разросся, его поглотили новостройки большого города и наша природная связь распалась.

Вначале нам это вроде бы не мешало. Ведь каждому приятно получать удовольствие от удобств, создаваемых техническим прогрессом. Но по ходу истории желания увеличивались, и мы все больше разбегались по планете. А теперь мы пришли к состоянию, когда убегать уже некуда. Человечество обнаружило себя в одной глобальной деревне. Но что-то радикально в нас изменилось.  
  
Представьте абсурдную ситуацию, когда члены одной семьи вдруг забывают, что они родственники и начинают делить квартиру. Кому-то достанется салон, кому-то кухня, а кому-то туалет или кусочек коридора. В такой семье наступает кризис, разруха и голод.

Причиной сегодняшнего кризиса стало понижение доверия друг к другу. Ведь падение стоимости акций - это уменьшение доверия к предприятиям и банкам. А недоверие и страх - естественная реакция на ложь и стремление использовать нас другими. Каждый захлопнул свои двери, запер на десятки засовов и замков. На улицах нашего города появился "другой", с ножом и палкой, человек, видящий во мне врага. И мне тоже захотелось запастись оружием, как Нео в знаменитой "Матрице". Возможно ли выйти из этого лабиринта?

Если воспользоваться методом, который предлагает каббала, то шанс у нас есть. Самое главное - попробовать найти утерянную взаимосвязь. Это несложно, если начать думать о другом как о ближнем. Ведь мы продолжаем быть связаны как в одной семье, просто из-за выросшего в нас эгоизма перестали видеть эту связь.

Сегодня уже многие это осознают и начинают искать ключ от заветной двери, за которой находится счастье. И уже это вселяет надежду. Поэтому каббала рассматривает настоящий кризис, как начало исправления того искаженного состояния, в котором сегодня находится мир.

Если появится критическая масса людей, которая захочет любить, а не ненавидеть, то сама природа окажется на их стороне. Ведь они будут действовать в соответствии с ее основным законом любви. Остальным останется только присоединиться. И потому мы способны создать атмосферу "семейного" доверия в рамках всей планеты. Это доверие можно создать, развивая заботу о ближнем, словно о своем ребенке.

И тогда неуловимо произойдет очень ощутимый сдвиг: в людях возродится любовь, и мы начнем возвращаться домой, в свой забытый, но такой родной город, где нас все любят и ждут. И в знакомом окружении своих близких каждый обнаружит отражение самого себя.

Таль Ашер

www.kabmir.com 

Интернет-газета «Каббала миру

Источник: http://www.kabbalah.info/rus/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 51


1 2 3

Анонимно   15 г. назад

вот ето интересно!
хотелось бы болще таких статей видить на етом сайте!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

здорого!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

а зачем столько комментариев писать к собственной статье? Или самому с собой интереснее общаться?

Ответить
Сообщение:
Re: Людмила   15 г. назад

Этим мы подтверждаем, что автор не один, что он и мы связаны одной целью, хотя лично друг друга не знаем. Оказывается это и не важно. Не каждый человек, читающий эту статью, способен услышать и понять ее.Если кому-то непонятно, но хочется понять,постараться объяснить,что наступил момент истины. Каббала ждет тех, кто чувствует пустоту, которую невозможно заполнить ничем в этом мире. И если при этом он задает вопрос, зачем я живу, в чем смысл моей жизни, то он попал точно в место, где ему могут помочь. Поэтому мы здесь, чтобы этот человек не встал на путь суицида и наркотиков, чтобы не разрушил по-глупости семью, чтобы смог понять, что все проблемы в нем, чтобы смог посмотреть правде в глаза. Ну, и в конечном счете, неужели неинтересно тебе узнать, а как чувствуют себя люди, которые уже "находятся на излечении"?

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

разные коментарии воспринимаются как один- это здорово, мы вместе, больше таких хороших статей и бодрых коментариев, это так вдохновляет!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

для сомневающихся- сначала попробуйте, вы ничего не теряете. Невозможно сказать, что это вкусно и полезно пока не съешь. Вперед! Удачи! Самое главное быть вместе!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

эх, быстрей бы набрать эту критическую массу...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

отлично, я не против, давайте заботиться друг о друге)))

Ответить
Сообщение:
iwuwaya   15 г. назад

Все , что мы должны сделать - это изменить свои намерения (мысли) с "для себя" на " для других". Мысль самая действенная сила в мире.
Если это произойдет-все изменится к лучшему сказочным образом.
Как это сделать? Начать изучать каббалу.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

да, каббалу

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Все хотят хорошей жизни, но почему-то никто не верит , что все в наших руках.Надо просто очень захотеть и начать пробовать измениться.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Kaк хочется, чтобы было как в этой статье! И мы можем это сделать !

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

В статье очень точно описано наше сегодняшнее состояние. И что же дальше? Неужели мы позволим себе окончательно скатиться в ненависть? Я уверена, каждый мечтает о доверии, добрых отношениях между людьми! Давайте начинать с себя. Давайте объединяться!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

а ваниль - это цвет или вкус? цвета я такого не знаю... странная ассоциация - ванильное небо... автор фильма наверно его сожрать хотел... голодный был...

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

ещё мечтаешь?

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Люда,Минск
Очень хорошая статья. Нужно не смотреть на то,что другие "тянут одеяло на себя", а самому стараться жить по иному , научиться любить.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Пора задуматься каждому, зачем я живу? потом будет поздно!
удачи!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

- Тамара

Эгоизм и альтруизм в человеке должен в разумном сочетании. У каждого человека есть зачатки альтруизма. Эгоизм на протяжении тысячелетий был движущей силой прогресса. Сейчас мы достигли последней стадии эгоизма. Поэтому кризис. Кризис - это шанс поменять направление развития. Природа (Творец) заставит нас быть в гармонии с ней. Если не хотим по доброму (изучать науку каббала),
будем развиваться путем страданий. Выбор за нами.
Изучая каббалистические источники в группе, на человека сходит исправляющий свет от Творца. Самостоятельно человек не может исправиться. Объединение в изучении каббалы и распространение этих знаний - вот задача, которую надо конкретно решать. А любовь к ближнему прийдет и связи между людьми восстановятся, как следствие изучения науки каббала.

Ответить
Сообщение:

1 2 3
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: