Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 марта 2009, в субботу, в 10:41. С того момента...

1429
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Методы обработки кофе

Автор: Николаев
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Собранные кофейные зерна обрабатываются двумя методами - сухим и влажным....

  Если Вы любите хороший кофе и посещаете рестораны Челябинска или другого города России, то очерк о классификации кофе по методу обработки  будет Вам интересен.

Собранные кофейные зерна обрабатываются двумя методами - сухим и влажным.

СУХОЙ МЕТОД

Кофейные зерна очищают от шелухи, производят сушку и сортировку по размеру на специализированных мельницах. Качественные характеристики кофе зависят от способа высушивания зерен.

В странах, где наблюдается дефицит водных ресурсов, но много солнца распространен, так называемый «натуральный» метод обработки кофейных зерен. Зерна кофе рассыпают на ткани, находящейся прямо на земле, и оставляют для просушки на солнце. Примерно через месяц  высушенные зерна сортируют по мешкам, и оставляют на некоторое время. В результате кофейные зерна обработанные таким методом приобретают неприятный земляной привкус, что негативно сказывается на кофейных характеристиках.

В местах с недостатком солнечных лучей, используют специализированные механические сушки, которые способны уменьшать влажность кофейных зерен более чем на 8 %. Данный  метод более прогрессивен, кофейные зерна высушенные таким методом имеют насыщенный кофейный аромат и вкус.

ВЛАЖНЫЙ МЕТОД

Обработка кофейных зерен влажным методом  намного сложнее и используется обычно при обработке сортов кофе высокого качества. Обработанный влажным методом кофе имеет изысканный вкус, за что ценится кофейными гурманами во всем мире.

При влажном методе кофейные зерна вручную отделяют от листьев, недозревших ягод и других включений. После этого у подготовленной партии производят очистку зерна от оболочки и кожицы (но оставляют основную кожуру),  в специальном агрегате, называемом пульпер. На следующей стадии зерна промывают, очищая окончательно зерна от посторонних включений. Промывают зерна в специальных каналах, подвергая их там ферментации, которая может продолжаться до 36 часов. Иногда процесс ускоряют путем добавления особых ферментов. После процесса ферментации кофейные бобы очищают от кожуры, получая кофейные зерна, привычные для нашего глаза. По окончании обработки зерна сушат, причем окончательная влажность кофейных зерен в идеале должна составлять 11% так, как недостаток или избыток влаги отрицательно сказываются на качественных характеристиках  обработанных зерен. 

Советуем посетителям ресторанов или кафе Челябинска обратить при выборе кофейного напитка на следующий аспект: Сорта кофе, для обработки которых использовался влажный метод, ценятся специалистами всего мира, в отличие от дешевых сортов и менее качественных, обработка которых производилась сухим

Источник: Классификация кофе

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: