Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 апреля 2011, в понедельник, в 14:40. С того момента...

1209
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Испанская Империя

Автор: Dmytro
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Становление Испанской Империи

В отличие от других европейских стран средневековье долго и прочно удерживало свои позиции в Испании . То время когда скажем в Италии или Нидерландах наблюдался подъем связанный с эпохой Возрождения, в Испании было временам разрухи и междоусобных войн.

Правящая элита Испании оказывалась неспособной обуздать феодальную анархию в стране. Движение Реконкисты в Испании затронуло все слои общества в стране, и как говорили классики – “низы не хотели, а верхи не могли уже жить по старому”. Эта ситуация выливалась в многочисленные бунты и восстания, направленные против королевской власти.

Основа единства Испании была заложена после 1469 года, когда состоялось бракосочетание будущих Католических королей – Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. А в 1479 году произошло и объединение Кастильского и Арагонского королевств, что безусловно являлось событием весьма прогрессивным в жизни страны.

Католические короли, при поддержки союза городов священной Эрмандады, сумели подавить сопротивление феодалов. Однако феодалы Испании на тот момент не утратили полностью своих привилегий и сумели занять ряд должностей в системе государственного управления страной. Часть должностей в испанской монархии передавалась даже по наследству.

Католическим королям удалось завершить процесс Реконкисты. В 1492 году был взят последний оплот мусульман в Испании – Гранада . Завершение Реконкисты сделало возможным для Испании вступить в эру Великих Географических открытий и в том же 1492 году состоялась экспедиция Колумба, последствия которой имели огромное значение.

Завершение Реконкисты, объединение страны, а также установление абсолютной монархии в Испании вывели страну из узких рамок внутреннего развития на внешнеполитическую арену. Испания в достаточно короткий промежуток времени превратилась в огромную империю с колониями в Америке и Европе.

 

Источник: Испания

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.