Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 апреля 2011, в вторник, в 14:12. С того момента...

1185
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Художник Эль Греко

Автор: Dmytro
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эль Греко

Великий художник Эль Греко (настоящее имя Доменико Теотокопули) родился в 1541 году на острове Крит , в городке под названием Феделе. Первые творческие шаги Эль Греко сделал именно в этом городке, прославившись как прекрасный иконописец.

В те годы Крит входил в состав Венецианской Республики, поэтому нет ничего удивительного в том, что молодой и талантливый художник отправился совершенствовать свое мастерство в Венецию . Причем не куда попало а к самому Тициану. Кстати, Тициан наиболее полно повлиял на формирование стиля Эль Греко, который сложился достаточно рано и не менялся долгие годы.

В Венеции Эль Греко создал свои первые известные картины, среди которых и знаменитая "Изгнание торгующих из храма", получил признание и в 1570 году отправился в Рим .

В Риме с Эль Греко случился любопытный эпизод. Молодой и честолюбивый художник заявил, что если сбить фрески Микеланджело, находящиеся в Сикстинской капелле, то он сможет написать более лучшие. Тронуть Микеланджело для молодого художника означало настроить против себя всю художественную богему Рима и поэтому Эль Греко пришлось уехать дальше - ко двору испанского короля в Толедо.

 Именно в Толедо художник прожил большую часть своей жизни и обессмертил свое имя. Первый крупный заказ Эль Греко получил от церкви Сан-Доминго эль Антигуо. Он написал алтарные картины "Вознесение Марии" и "Троица".

Вообще многие работы художника были выполнены по заказу толедских церквей. И Толедо это то место где можно получить наиболее полное представление о творчестве Эль Греко. А самой лучшей картиной художника считается "Погребение графа Органса", которую тот также написал для одной из толедских церквей.

Кроме того Эль Греко написал множество портретов испанской аристократии и пейзажей окрестностей Толедо.

Умер Эль Греко в апреле 1614 года.

Источник: Путешествия

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.