Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 февраля 2011, в среду, в 09:17. С того момента...

1086
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Античная Испания (часть третья)

Автор: Dmytro
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Итория Испании - кризис рабовладельческого строя

Испания времен господства в стране Рима играла важную роль в средиземноморской торговле. Основными предметами, которые экспортировались из страны были - хлеб, вино, древесина, оливковое масло и текстильные изделия.

Социальное расслоение общества в Испании было идентичным римскому. Правящим классом, который занимал господствующее положение, была сенаторская знать. В городах функции наместников исполняли декурионы. Основная масса населения состояла из рабов, колон и мелких пекаристов. В северо-западных областях Испании (в основном это касается страны басков , которую практически не колонизировали) сохранились свободные крестьяне.

Нужно отметить, что выходцы из Испании играли весьма существенную роль в жизни Римской Империи. Достаточно сказать, что императоры Траян и Адриан были выходцами из Испании.

Как и другие регионы Римской Империи Испанию затронул кризис 2 века нашей эры. Главное последствие этого кризиса - упадок городов и перемещение общественной жизни в Испании из города в деревню. Вернее сказать в крупные имения землевладельцев.

В этот период крупные землевладельцы стали присваивать функции власти, которые ранее принадлежали исключительно государственным лицам. Причем не только в вопросах гражданского управления но и военного. Так например некие знатные испанцы Дидим и Вериниан создав маленькую армию из своих рабов отправились воевать на север.

Однако кризис рабовладельческой системы в Испании развивался не так быстро как в других провинциях Римской Империи. Сам же рабовладельческий строй в Испании пережил даже падение Рима. Так рабы продолжали играть важную роль в Испании и после завоевания полуострова вестготами в 5-6 веках нашей эры.

 

 

Источник: Путешествия

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.