Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 января 2011, в вторник, в 16:01. С того момента...

1323
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Император Тиберий

Автор: Dmytro
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Тиберий - первый диктатор Рима

Император Тиберий открывает череду диктаторов, которые правили Римом . Он был пасынком Авуста и его мать Ливия, страстно желавшая чтобы Римом правили именно ее дети, добилась того чтобы именно Тиберий был назначен Августом своим приемником. Нужно сказать что при этом родные дети Августа погибали при весьма странных обстоятельствах.

Когда Тиберий пришел к власти ему было уже далеко за 50.  Поначалу Тиберий зарекомендовал себя как мудрый правитель. Он навел порядок в финансах империя. Старался не тратить суммы понапрасну. В государственных делах слушался сенат. Однако в характере Тиберия были и темные стороны и после неудачной попытки переворота, когда римские легионы несущие службу на границе с Германией восстали, эти черты стали преобладать в поведении Тиберия.

И хотя восстания было задушено Германиком (также членом императорской семьи), которого легионеры хотели сделать императором, но осадок в душе Тиберия остался.

Он стал подозрительным и кровожадным. Тиберий отослал Германика в Азию, где тот был отравлен. Прямых улик против Тиберия не было, но все же античные авторы склонялись к тому что именно по приказу Тиберия и произошло убийство Германика.

После этого Тиберий удалился на остров Капри, а от его имени стал править начальник преторианцев Сеян, который попросту убивал всех неугодных Тиберию и его самому. Этот Сеян сумел уничтожить практически всех членов императорской семьи, и женившись на сестре Германика сам решил стать императором. Однако Тиберий узнал об этом и Сеян был убит.

Но все же диктатор не избежал очередного заговора против себя. Во время одной из ночей он был задушен подушкой, а новым императором Рима стал сын Германика - Калигула.

 

 

 

Источник: Италия

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.