Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 января 2011, в понедельник, в 15:30. С того момента...

969
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История Венеции (часть третья)

Автор: Dmytro
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

История Венеции - упадок города

Однако, в конце 15 века могуществу Венеции был нанесен весьма чувствительный удар. И это были даже не османы, которые вышли на берега Босфора и заблокировали торговые пути на Восток для венецианских купцов. Ведь Венеция умела, и воевать и договариваться. Проблема был в другом - в конце 15 века состоялось знаменитое плаванье Колумба, началась эпоха Великих Географических открытий, а вместе с ней сдвинулись торговые пути из Средиземного моря в Атлантику. Венеция лишилась главного источника своего дохода, и начался постепенный упадок республики.

Конечно же венецианцы почувствовали это далеко не сразу. Венецианская Республика единственная из всех итальянских государств избежала французской или испанской оккупации в 15-16 веках. В 16 веке Венеция сыграла одну из первых скрипок в разгроме турецкой армады в морском сражении у берегов Греции . А в 17 веке венецианцы оказали существенную помощь Австрии в обороне Вены. В том же столетии венецианцам удалось даже ненадолго захватить Афины.

Однако в целом город переживал постепенный упадок, который был усугублен несколькими эпидемиями чумы, которые пережила Венеция. В конце концов, в 1799 году последний венецианский дож закрыл свой кабинет во Дворце Дожей, а ключи от кабинета отдал Наполеону Бонапарту. Так закончилась история независимой Венеции.

Источник: Италия

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.