Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 декабря 2010, в пятницу, в 16:24. С того момента...

1124
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История Венеции

Автор: Dmytro
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

История Венеции - основание города

Точной даты основания Венеции нет. Известно лишь, что еще во времена Римской Империи в лагунах на островах Адриатического моря были поселения, а в начале 5 века, когда Римская Империя стала трещать под ударами варваров, многие граждане, спасаясь от нашествия варварских племен,  стали селится в этих поселениях.

Так возник город. Спустя столетие в Венецию прибыла новая волна эмигрантов из материковой Италии , на сей раз спасавшихся от вторжения лангобардов.

Новые поселенцы занимались в основном рыбной ловлей и торговлей. Спустя несколько столетий угроза вторжения уже племен франков заставила жителей Венеции еще более объединиться и избрать общего правителя - дожа. Дож по своей сути был верховным правителем Венеции. Избирался он пожизненно, однако его власть не передавалась по наследству. Позднее в Венеции появились такие государственные органы как парламент и различные советы. Например, Совет Десяти в Венеции был по своей сути аналогом тайной полиции.

Формально с момента начала своего существования Венеция находилась в подчинении у Византии. Однако начиная с 9 века, Венеция все больше и больше отделялась от своей метрополии. Византия мало заботилась о безопасности своих дальних владений. И Венеция вынуждена была отбиваться от пиратских набегов и агрессии внешних врагов самостоятельно. А имея свой флот, который потихоньку стал господствовать в Адриатическом море, венецианцы добились независимости от Константинополя.

Источник: http://travels.co.ua/rus/italy/veneto/venecija.html

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.