




Статья добавлена 5 декабря 2010, в воскресенье, в 00:41. С того момента...
1219 |
просмотров |
0 | добавлений в избранное |
0 | комментариев |
Представлена в разделах:
Саната-Мария Нашенте

Кафедральный Собор Милана
Главной достопримечательностью Милана и символом города является готический собор Саната-Мария Нашенте. Строительство собора началось в 1386 году во время правления герцога Галеаццо Висконти. По замыслу герцога, который в то время претендовал на господство над всей Италией, собор должен был стать самым значимым в католическом мире. Однако Висконти умер, и строительство собора несколько приостановилось.
Завершить собор удалось лишь в 20 веке. Собор действительно впечатляет. Его длина 158 метров; ширина – 93 метра, высота 108 метров. Снаружи и внутри собор украшен 3400 мраморными статуями различных периодов.
Собор (он также известен под именем Duomo, хотя это название каждого главного собора в Италии) находится на площади Duomo, которая является любимым местом прогулок жителей Милана и гостей города.
По другую сторону от собора находится Галерея Виктора Эммануила Второго. Это самый старый пассаж в мире, который был построен в 1865 году Джузеппе Менгони. Под его стеклянной крышей находится множество магазинов, контор, баров и ресторанов. Там же находится один из самых знаменитых баров Милана – бар Кампарино.
Недалеко от площади Duomo находится пинакотека Амброзиана, в которой собрана одна из самых значительных художественных коллекций Милана. В ней представлены картины мастеров живописи различных эпох. Основная часть экспозиции – произведения живописцев Ломбардии и Венеции, фламандских, а также немецких художников. К жемчужинам коллекции относятся работы Рафаэля, Боттичелли и Леонардо да Винчи
Источник: travels.co.ua
Cтатей на эту тему пока нет.