Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июля 2010, в среду, в 01:28. С того момента...

873
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ТОП 8 «запрещенных» фраз в общении с нашим детками

Автор: Любовь
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мы часто не задумываемся над тем, что брошенная нами фраза в общении с ребенком, для ранимого малыша может оказаться очень обидной и даже ранить психику маленького человечка. Давайте постараемся понять, что же на самом деле мы говорим нашим малышам.

1.«Я тебя прибью, пропади ты пропадом» следует раз и навсегда забыть, ведь это же программирование на «Исчезни, не будь». Я видела ситуации когда мама или бабушка говорили малышу «Будь ты проклят, проклятый ребенок», так вот суеверие или нет, но тем не менее эзотерики утверждают, что такой посыл проклинает род до седьмого колена.

2. «Не реви, не смейся так громко, не огорчайся, не обращай внимание» фактически это означает «Не показывай эмоций, не чувствуй», альтернативой таким словам будет «Я понимаю твои чувства, но…» а лучше даже без но J.

3. «Не обращай внимание, подумаешь…», в сознании ребенка это звучит как «Твои проблемы не важны мне не важны и ты тоже». Альтернатива – «Давай посмотрим на твою проблему с разных сторон и попробуем разобраться вместе».

4. «Давай бегом, так быстро я сказала, ты мямля» ребенок слышит только «Мои интересы важнее твоих», альтернативой будет «У нас есть 20 минут, давай решим как лучше нам организоваться что бы успеть».

5. «Упадешь, разольешь, порежешься, вымажешь» означает для малыша «Не действуй, у тебя не получится, мир опасен» альтернативой для ребенка будут слова «Я тебе доверяю. Пробуй. Действуй» .

6. «Ты для меня всегда остаешься маленьким(кой)» послание в этой фразе «Не взрослей»,  лучше будет сказать «Мне нравится видеть как ты взрослеешь, мир стает для тебя понятней».

7. «Сколько раз я буду тебе повторять. Ты хоть что-нибудь можешь делать правильно!» а ребенок слышит только ваше «Ты глупый, не можешь ничего сам, ничтожество», такое никогда нельзя говорить, можно только « Все мы ошибаемся, мы учимся на своих ошибках. Твои поступки, это твоя ответственность».

8. «Посмотри, все дети…а ты не.…Вот какой хороший мальчик Дима – помогает маме, а ты…» ребенок понимает как «Ты плохой, лучше бы у меня был кто-то другой, а не ты», малышу нужно чувствовать свою индивидуальность, то, что именно он для вас самый-самый, его нельзя сравнивать ведь ребеночек у вас индивидуальность. Если хотите что-то объяснить ему, расскажите, почему так должно быть «Почему нужно быть в зимних сапогах зимой», а не «Вон все дети как дети в сапогах, а ты…» и т.д. Скажите «я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ(ОЙ) ТЫ ЕСТЬ !»

Источник: Разговор по душам

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: