Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 декабря 2011, в четверг, в 13:19. С того момента...

2255
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Интересные факты о Баку и Азербайджане

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Баку это не только красота природы и богатство архитектурно-культурного наследия, это еще и огромный вклад в историю и даже экономику всего мира. Желающим посетить Баку будет интересно узнать несколько интересных и правда удивляющих фактов.

Для нас Баку это столица Азербайджана, красивейший город на побережье Каспийского моря – архитектурное и культурное наследие Баку нельзя переоценить. Весь город хранит в себе вековые мечети, соборы, крепости и памятники. Крепости Баку настолько прекрасны и загадочны, что часто говоря о достопримечательностях Баку крепости рассматриваются отдельно.

Но Баку это не только красота природы и богатство архитектурно-культурного наследия, это еще и огромный вклад в историю и даже экономику всего мира. Желающим посетить Баку будет интересно узнать несколько интересных и правда удивляющих фактов об этом городе, узнать которые можно просто посетив любой отель в Баку, но возможно знание таких фактов заранее сделает поездку в Баку гораздо интереснее. Итак, приступим!

1.      На рубеже 19 и 20 столетий Баку побил все мировые рекорды по темпу роста населения. Если в 1850 году население города насчитывало только порядка семи с половиной тысяч человек, то к 1918 году население выросло до 250,000 человек.

2.      Баку является одним из самых интернациональных городов мира – здесь проживали ранее и проживают в наши дни порядка 72 национальностей.

3.      Средняя годовая температура земного шара до десятой доли совпадает со средней годовой температурой Баку, которая составляет 14.2 градуса.

4.      В Баку была пущена первая в Советском Союзе электричка.

5.      Может кто-то удивится, но это так – в Баку пробурена самая первая в мире нефтяная скважина, спущен на воду первый в мире танкер, а также впервые в мире начата добыча нефти в море.

6.      В самом начале 20 века в Баку добывалось больше половины мировой нефти.

7.      В Баку был разработан столь популярный и практичный метод бурения скважин, когда скважины располагаются не вертикально, а под наклоном, а также метод кустарного бурения, когда от основного ствола отходило множество дополнительных каналов – это дало сильнейший толчок в развитии нефтяной промышленности во всем мире. Многие страны нефтяные-лидеры до сих пор благодарят бакинцев за их вклад.

8.      Всем столь известная Нобелевская премия состоит из капитала заработанным Альфредом Нобелем на бакинской нефти.

9.      В Баку впервые на мусульманском Востоке была поставлена опера, балет, а также открыта Музыкальная Консерватория и открыт цирк.

Эти факты явно будут интересны путешественникам и туристам перед посещением Баку. Кстати, попробуйте зайти в любой Баку отель – там вам подробнее расскажут об этих фактах, и вы узнаете еще много новых.

Источник: Отель Баку

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: