Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 февраля 2009, в четверг, в 03:49. С того момента...

1593
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

OpenID свой паспорт в интернете или время спамеров?

Автор: Sergey
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня нашел интересную ссылку на тему OpenID и всяких мифов с ним связанных. Если кратко...

Сегодня нашел интересную ссылку на тему OpenID и всяких мифов с ним связанных. Если кратко, то вы регистрируетесь один раз, к примеру на ЖЖ и вам выдают OpenID, т.е. ЖЖ хранит информацию о вас. Сайты где поддерживается OpenID могут взять ее с этого сервера и вам не придется заполнять поля про возраст, страну и прочую тягомотину.

Что это нам дает?

Во-первых удобство, оформите OpenID и регестрируйтесь быстрее на других сайтах, проблема правда в том, что не все они его поддерживают и не все разом это сделают. Но это дело времени и желания сайтовладельцев поддержать технологию, хотя судь по тому, что ее поддержали гиганты: Google, Yandex, Rambler и т.п. - сгинуть бесследно ей не грозит.

Будут требовать паспорт?

Нет, регистрируйте сколько угодно OpenID, где угодно, пишите там что угодно - никто не будет проверять, ну разве что случай исключительный. Кстати не волнуйтесь, все ваши данные будут в сохранности, просто так и их посмотреть нельзя, для этого вы сами должны дать разрешение.

При чем тут спам?

Для спамера это облегчает задачу, т.к. многие поля заполняются автоматически, а значит сама программа для спама будет меньше ошибаться. Это не отменяет каптчу, разные вопросы и прочие способы защиты, но все равно упрощение на лицо. Хотя есть способы с этим бороться, они сводятся к тому, чтобы обмениваться информацией о OpenID и на основании рейтинга вносить в черный список спамеров. Если добавить премодерацию, то спам в теории вобще не может появиться, т.к. как только спамер начал спамить и его первые комментарии быстро найдут и он будет забанен. Но есть несколько моментов, которые как мне кажется контролировать очень сложно:

  1. Список серверов, которым можно доверять. Все просто, если все сервера будут по умолчанию доверенными, то можно создавать свои сайты, которые во всю будут кричать что это не спамер, а пушистая зайка. Если доверять только крупным (Google, Yandex, Rambler), пусть их будет сотня, то спамер может просто не спамить на эти сайты и никто не заметит его. А если другие малоизвестные по сравнению с гигантами сайты будут говорить, что это спамер, то им просто не поверят. Получим то что имеем сейчас.
  2. Уже говорил про облегчение процесса регистрации из-за авто заполнения. Хотя справедливости ради стоит сказать, что вместе с этим добавится необходимость регистрировать этот самый OpenID, так что и проще и сложнее одновременно.
  3. Когда произносят такое слово как рейтинг, уже вызывает сомнение надежность системы. А не получится ли так, что его будут накручивать?
  4. OpenID можно регистрировать свободно, если удалят один, то  для спамера это не будет проблемой. Спрашивается, зачем банить, если он еще сделает? Действительно интересно, вроде правильно, спамера банить надо, а на деле выходит не очень. Мне больше всего нравится бан по домену, так надежней т.к. домен все же каких-то денег стоит, а OpenID нет

Вот такие минусы, такое ощущение, что все будет как раньше т.е. спамеры обзаведутся новым софтом и доля спама станет такой же как и раньше, хотя учитывая плавный переход на такую технологию (как минимум постепенная поддержка остальными сайтами такой регистрации и возможность регистрироваться старым способом) это и для спама продет плавно. Выходит что спамерам будет сложнее, нельзя просто спамить, еще про рейтиг голова будет болеть,  про регистрацию OpenID и т.п., но тут же они получают больше возможностей т.к. с хорошим (читай с хорошей репутацией) OpenID ему везде будет зеленый свет. А получить хорошую репутацию можно, если поискать способы нечестно поднять себе рейтинг.

Хотя я не спамер, это соображения как могут сделать Я думаю продолжу эту тему, когда узнаю больше :)

Источник: blognot.name

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: