Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2016, в четверг, в 18:36. С того момента...

1081
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Значение развития ручной моторики для становления речи

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Особенности строения головного мозга человека таковы, что речевые центры и центры мелкой (ручной) моторики находится близко друг другу. Этим фактом обуславливается взаимосвязь речи и движений кистей рук.

В дошкольном возрасте большое внимание уделяется развитию мелкой моторики. В развивающих центрах и детских садах педагоги стремятся организовать игру таким образом, чтобы дети выполняли тонкие мелкие движения. Очень популярны конструкторы, мозаики, пазлы. Кроме того детей организовывают для рисования в различных доступных детскому возрасту техниках, лепке из пластилина и глины, вырезыванию ножницами.

Все эти усилия не напрасны. Ученые выяснили, что центры в коре головного мозга человека, отвечающие за мелкую (ручную) моторику и речедвигательные центры находятся в тесной взаимосвязи. Таким образом, развивая ловкость и умелость пальцев, развиваются речевые функции у детей.

Двигательные упражнения, к тому же, развивают и мыслительные процессы. Способствуют совершенствованию внимания, памяти.

Очень популярны пальчиковые игры, которые при своей простоте и доступности несут огромное значение на становление речи. Ведь хорошо поставленная грамотная речь залог успеха ребенка в будущем.

Источник: Вся логопедия

увеличить увеличить Мелкая моторика
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: