Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 октября 2012, в пятницу, в 19:10. С того момента...

2178
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Еда на столе. Детская книга о вкусной и здоровой пище.

Автор: LifeisGreat
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В сентябре этого года в издательстве по требованию "Prostobook" среди прочих вышла интересная детская книга, "Еда на столе". Ее автор, филолог по образованию и дизайнер по профессии Юлия Сырых, пишет, что на написание книги ее вдохновил сын-почемучка

Поэтому это, в первую очередь, книга мамы своему ребенку, выплеснувшееся на страницы книги желание рассказать интересно о чем-то новом. И эта любовь заметна сразу.

Сразу же следует уточнить: это, конечно же, вовсе не кулинарная книга для детей. Речь в ней идет не о том, что мы едим, а о том, что происходит с едой до того, как она попадает к нам на стол. Из чего ее делают и (иногда) как повторить процесс в домашних условиях.

В книге простой язык, легкие и понятные разъяснения, как получаются продукты, которые мы едим  каждый день, фотографии, иллюстрирующие процесс. Нельзя сказать, что это революционная книга, однако что в ней интересно -  так это ощущение уважения к человеческому труду и его плодам - редко освещаемая тема в детских книгах, издаваемых сегодня.

Хочется отметить, что тема "как делаются вещи" особенно важна именно сейчас, когда множество детей не видят простых рабочих процессов. И то, что книжка небольшая, предназначенная для детей от двух до шести лет (точнее, мне кажется, это будет наиболее интересно  и актуально для малышей от трех до пяти лет) - это хорошо. Изучая похожую литературу на книжных полках, видишь, что малышам чаще предлагаются только книги на тему "что это", без каких-либо разъяснений. А за объяснениями пожалуйте уже в раздел энциклопедий, рассчитанных уже на школьников. Пошаговые разъяснения с картинками - это как раз то, что нужно дошкольникам.

В общем, это неплохой дебют автора в детской литературе, книжка, достойная того, чтобы находиться в домашней библиотеке, перечитывать ее, беседовать на тему прочитанного. Как минимум, потому что она будет стимулировать ребенка задавать еще больше вопросов, как делаются все остальные вещи, а родителей, в свою очередь, не лениться искать ответы на них, как и сделала Юлия Сырых.

Немного технических данных:

  • Количество страниц: 28
  • Формат: стандартный 
  • Мягкая обложка
  • Переплет на скобу


Посмотреть развороты книги, содержание, оставить свое мнение можно на странице книги в издательстве "Простобук", а также заказать свой личный экземпляр.

Сайт автора книги: www.syrykh.net
Страница книги: www.prostobook.com/product/12-887966/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: