Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 ноября 2010, в пятницу, в 10:53. С того момента...

1606
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

"Союз" привез на Землю метериал для лекарства от рака.

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Космический корабль "Союз ТМА-19" с российским космонавтом и двумя астронавтами НАСА на борту, отстыковавшись от МКС в ночь на пятницу, благополучно приземлился в Казахстане.

В составе 25-й экспедиции на Международную космическую станцию россиянин Федор Юрчихин и американцы Даглас Уилок и Шеннон Уокер провели на орбите почти полгода - 162 суток.

За это время экипаж "Союза" провел на орбите серию научных исследований: только российская часть программы включала более 40 различных экспериментов.

Федор Юрчихин дважды выходил в открытый космос. Во время первого выхода он вместе с другим российским космонавтом - Михаилом Корниеко, который к настоящему моменту уже вернулся на Землю, занимался интеграцией нового модуля "Рассвет" в состав российского сегмента станции.

Второй выход Юрчихин провел с Олегом Скрипочкой, который останется на орбите до марта 2011 года. Космонавты оборудовали на российском сегменте МКС рабочее место для проведения научных экспериментов.

Экс-командир МКС Даглас Уилок трижды выходил на внешнюю поверхность станции, проведя в открытом космосе в общей сложности более 20 часов.

Российско-американская команда привезла на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту биологических экспериментов, в том числе клетки растений, с помощью которых ученые надеются создать новые лекарства.

Клетки-долгожители

Экипаж "Союза" доставил на Землю детекторы, демонтированные из манекена "Матрешка-Р", с помощью которого ученые исследуют воздействие радиации на человеческий организм.

Кроме того, космонавты привезли пенал с "космическими долгожителями" - клетками женьшеня и стефании розовой, которые два месяца находились на орбите.

Недавние исследования показали, что в условиях космической среды продуктивность клеток женьшеня возросла на 20-30%.

В ходе нынешней экспедиции ученые хотели закрепить эти свойства, чтобы получить более эффективную линию клеток для производства новых лекарств, в том числе – от онкологических заболеваний.

"Севастопольские рассказы"

Федор Юрчихин привез с собой переписные листы Всероссийской переписи населения, которые он и еще двое россиян - Скрипочка и Александр Калери - заполнили на орбите.

С российским космонавтом на Землю вернулась и книга Льва Толстого "Севастопольские рассказы", которую глава Роскосмоса Анатолий Перминов передал перед стартом командиру "Союза" Александру Карелии в начале октября. Космонавты поставили на нее специальную печать, чтобы документально подтвердить факт пребывания книги в космосе.

"Союз" приземлился на четыре дня раньше запланированного срока, поскольку власти Казахстана объявили о закрытии воздушного пространства в связи с проведением саммита ОБСЕ, который пройдет в Астане 1-2 декабря.

Запуск корабля "Союз ТМА-20" с новой экспедицией на МКС запланирован на 15 декабря.

Источник: bbc

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: