Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 мая 2010, в субботу, в 23:46. С того момента...

1224
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Акция "Ночь музеев"

Автор: Лера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В ночь с 15 на 16 мая в России пройдет акция "Ночь в музее".

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев" (в Москве она называется "Ночь в музее").

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась "Весной музеев".

В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев" (Lange Nacht der Museen). Это художественно-просветительское мероприятие проводится в Берлине дважды в год в последнюю субботу января и августа.

Администрация города Берлина приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь напролет. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

Чтобы объединить и структурировать акцию, для нее стали давать темы – "Пять чувств", "Тайные откровения" или "История и истории". Музеи Европы организовывали выставки и ярмарки, театрализованные представления, перформансы, маскарады и концерты.

Так, в 2003 г. в Австрии в рамках праздника огромный интерес вызвала коллекция князя Лихтенштейна Ханса Адама II, который выставил полотна Рубенса, в том числе знаменитую картину "Венера перед зеркалом".

В 2004 г. самым популярным и посещаемым музеем Германии стал Берлинский кафедральный собор, его посетили более 22 тысяч человек. В 2005 г. в "Долгую ночь музеев" в течение вечера и ночи по одному билету можно было обойти более сотни берлинских музеев.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.

В 2005 г. французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции "Ночь музеев" и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы.

Уже в 2006 г. участниками проекта "Ночь музеев" стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.

Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей – основной девиз "музейной ночи" всего мира.

Идея простая: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Исключительные эффекты, присущие ночному освещению, придают постоянным и известным собраниям музеев новый облик, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее действие.

Москва впервые присоединилась к европейским странам в 2007 г., когда в акции "Ночь в музее" приняли участие шесть городских и 4 федеральных музея, продливших свою работу до 21 часа. Уже на следующий 2008 г. в рамках альтернативной акции "Доутрарт" к ним присоединилось более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок и первый частный музей ART4RU. Был поставлен абсолютный рекорд, превысивший успех многих месячных выставок: за ночь в мероприятиях поучаствовало 450 тысяч человек.

С 2008 г. культурно-образовательная акция "Ночь в музее" стала в Москве ежегодной и проводится в третьи выходные мая.

В 2009 г. число участников возросло до 120: "Ночь в музее" охватила весь город, от музеев в самом центре до усадебных ансамблей на окраинах, а число посетителей достигло 600 тысяч.

Особенность этого дня заключается в том, что можно попасть не только в музеи и галереи, но и в закрытые обычно посольства разных стран, расположенные в зданиях – памятниках архитектуры.

В 2010 г. во время проведения городской акции "Ночь в музее", которая пройдет 15 мая, столичные музеи продлят свою работу до полуночи или до двух часов ночи, а многие из них представят специальные культурные программы. В этот день будут действовать три автобусных маршрута: "Музеи вдоль Садового кольца", "Музеи юго-запада Москвы" и "Музеи-усадьбы Москвы".

Вход в экспозицию, за исключением временных выставок, будет бесплатным.

Источник: rian.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: