Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 августа 2023, в понедельник, в 04:27. С того момента...

230
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Открыт новый метод борьбы с тыквенными клопами

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ярко окрашенные меченые бактерии в брюшках тыквенных клопов только что раскрыли их самый большой секрет.

Anasa tristis широко распространены по всей Северной Америке. Маленькие серо-коричневые вредители очень любят тыквы, огурцы и дыни. Вгрызаясь в растения ротовыми щупиками, они разжижают ткани слюной, а затем высасывают ее. Кроме того, клопы могут заразить тыкву и другие растения болезнетворными микроорганизмами, которые затем уничтожают урожай.

В борьбе с маленькими вредителями не помогают даже пестициды. Собирать их с растений можно только по одному, объясняет Джейсон Чен из Университета Эмори в Атланте. Вместе со своими коллегами он случайно нашел способ окончательно покончить с прожорливыми жучками.

Закончив день экспериментов, в ходе которых Чен пометил штаммы бактерий в теле взрослых клопов красным флуоресцентным белком, он сложил в одну коробку с ними несколько находившихся в стадии нимфы. Вернувшись, чтобы выключить свет, ученый заметил, что все нимфы, которые обычно много бродят, сгруппировались вокруг одного из фекальных пятен, оставленных взрослыми особями на бумажном полотенце.

Когда Чен рассмотрел нимф под микроскопом, он понял причину: внутренности молодых особей теперь светились красным цветом. Видимо, они поедали экскременты взрослых особей и таким образом получали содержащиеся в них кишечные бактерии. Это раскрыло одну из самых больших загадок, связанных с тыквенными клопами.

Для превращения во взрослых жуков насекомым необходимы особые кишечные бактерии рода Caballeronia. Однако откуда у них берутся эти микроорганизмы, до сих пор было непонятно, ведь они рождаются без них. Оказалось, чтобы получить необходимые для роста бактерии, нимфы тыквенного клопа едят фекалии взрослых особей.

Эти новые открытия могут помочь разработать эффективные стратегии борьбы с этими вредителями. Одна из возможностей заключается в том, чтобы активно удерживать нимф от экскрементов взрослых особей, например, подавляя их способность обнаруживать фекалии. Это позволило бы гораздо меньшему количеству нимф превратиться в жуков, поедающих тыкву, и спасти урожай.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: