Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 февраля 2023, в субботу, в 08:51. С того момента...

252
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Первый патогенный цирковирус человека вызывает гепатит и поражение печени

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Впервые врачи обнаружили представителя цирковирусов, который может заражать человека и, повреждая клетки печени, вызывать у него гепатит. Новый вид назван HCirV-1.

Безоболочные цирковирусы диаметром до 30 нм и простой структурой были открыты только в 1974 году и до сих пор практически не изучены. Их геном состоит из одноцепочечной ДНК в форме кольца - отсюда и название "цирко". До сих пор эти вирусы считались патогенами животных, безвредными для человека.

Недавно найденная разновидность цирковирусов может заражать людей и вызывать у них болезни. Команда Филиппа Перо парижского Института Пастера обнаружили это, когда исследовали загадочное воспаление печени у пожилой женщины, перенесшей 17 лет назад трансплантацию сердца и легких. Поэтому она принимала препараты, ослабляющие иммунитет.

В начале 2022 года у пациентки был диагностирован гепатит при отсутствии каких-либо вызывающих его бактерий или вирусов. Только компьютерный поиск генных последовательностей впервые выявил в крови и тканях ее печени наличие ранее неизвестного цирковируса, способного вызывать заболевания у людей. Он был назван "цирковирус человека-1", или сокращенно HCirV-1.

Патоген может заражать клетки печени человека, размножаться в них и повреждать их. Это объясняет симптомы гепатита у пациента с ослабленным иммунитетом и пока необъяснимые случаи гепатита у других пациентов - например, загадочную эпидемию гепатита, поразившую в начале 2022 года в детей в Великобритании и в некоторых других европейских странах.

Как и где женщина заразилась этим новым вирусом, пока неизвестно. Согласно результатам сравнения ДНК, HCirV-1 не является производным от цирковирусов, обнаруженных у европейских птиц или свиней. Филогенетический анализ помещает этот патоген рядом с несколькими вариантами вирусов, ранее известных только у экзотических диких животных, что делает прямую передачу цирковируса от них к пациентке маловероятной.

Ученые предполагают, что HCirV-1 имеет животное происхождение, но мог передаваться через источник пищи, подобно вирусу гепатита Е", прямое заражение которым встречается редко. Вопрос о передаче нового цирковируса от человека к человеку, включая контакт с жидкостями организма или аэрозолями в воздухе, остается открытым. На HCirV-1 уже разработан ПЦР-тест.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: