Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 февраля 2023, в среду, в 08:17. С того момента...

237
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Психопаты с комплексом Наполеона хотят быть выше ростом

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Существует ли "комплекс Наполеона"? Мнения исследователей разделились. Теперь обнаружены доказательства того, что в этой теории есть рациональное зерно.

Считается, что мужчины маленького роста - как это приписывается Наполеону - хотят компенсировать этот недостаток своим поведением. Однако это типично не столько для невысоких людей, сколько для тех, кто хотел бы стать выше.

Исследовательская группа из Польши и Австралии провела онлайн-опрос более 360 взрослых жителей США, среди которых преобладали белые гетеросексуальные мужчины и женщины. У них были среди прочего зафиксированы макиавеллизм, психопатия и нарциссизм, то есть склонность манипулировать другими людьми, отсутствие эмпатии и самолюбование. Вместе эти черты личности образуют "темную триаду", сочетание крайне отталкивающих характеристик.

Мужчины меньшего роста действительно были более склонны к макиавеллизму и нарциссизму, но корреляция была очень слабой. Вдвое сильней эти черты проявлялись у тех, кто желал быть выше, а психопатия - даже втрое. В целом по ответам обоих полов о размерах тела можно было предсказать более 20 % признаков "темной триады". Объективные измерения и субъективное восприятие оказались совершенно разными: действительный размер тела объяснял только 3 % таких признаков.

Если люди не чувствуют себя физически достаточно высокими, они хотят казаться "больше" другими способами. Исследователи интерпретируют свои выводы с эволюционной точки зрения: "темная триада" могла возникнуть в результате естественного отбора, чтобы утвердиться в конкурентной борьбе. Однако предположение о том, что это чисто мужское явление, оказалось ошибочным.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: