Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 февраля 2020, в понедельник, в 22:24. С того момента...

659
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Специальная музыка для успокоения кошек

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Посещение ветеринара может стать стрессом для кошки и для владельца. Новое исследование показало, что успокоить животное поможет музыка, созданная специально для наших пушистых питомцев.

В последнем исследовании ученые Университета штата Луизиана, США, изучали успокаивающий эффект музыки, созданной специально для кошек. Во время визита к ветеринару им включали две разных мелодии или оставляли совсем без музыки.

Музыкальные произведения, которые считаются приятными для человеческого уха, часто имеют частоту пульса спкойного человека. Они содержат также частоты нашего вокального диапазона.

Этот принцип был распространен и на музыку для кошек. Она состоит из линий, основанных на ассоциативных звуках, таких как мурлыканье и сосание молока котятами, а также на частотах, совпадающих с диапазоном кошачьего голоса, который на две октавы выше, чем у людей.

В ходе эксперимента 20 домашним мурлыкам 20 минут играли в случайном порядке специальную кошачью Scooter Bere's Aria Дэвида Тиэ, классическую «Элегию» Форе или не включали никакой музыки. Это делали во время всех трех ветеринарных обследований, проводившихся через каждые две недели.

Исследование показало, что кошки были менее подвержены стрессу во время осмотра при воспроизведении специальной кошачьей музыки. Именно она, по мнению ученых, может быть полезна не только для хорошего самочувствия, но и для более точного обследования хвостатых пациентов.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: