Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 октября 2019, в среду, в 11:36. С того момента...

638
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какая птица поет громче всех в мире?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Бразилии водится птица весом 250 г, издающая самые громкие в мире звуки.

Птицы используют свой голос в разных целях: предупреждают сородичей об опасности, обманывают врагов или очаровывают потенциальных партнеров. При этом для каждого случая у них есть отдельные крики и песни, но в период размножения для завоевания партнерши обычно используется весь музыкальный репертуар.

Брачное пение одноусого звонаря (Procnias albus) втрое превзошло по громкости звуки предыдущего чемпиона, сорокопутовой пихи  (Lipaugus vociferans). Джефф Подос из Массачусетского университета в Амхерсте и его коллега Марио Кон-Хафт из Национального института исследований Амазонки в Манаусе определили это по своим измерениям в бразильских джунглях.

На расстоянии четырех метров сила оглушительных брачных призывов самца составляет 104 дБ (при пиковых значениях - до 113 дБ), так что возлюбленной может даже угрожать повреждение слуха. Поэтому ученых удивило, что самки добровольно приближаются к источнику столь громких песен.

Вероятно, они хотят быстро присмотреться к самцам, поскольку чем громче те поют, тем короче выступление. Птица весом в 250 г просто не сможет долго выдерживать усилия, необходимые для извлечение звуков такой громкости.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: