Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 декабря 2011, в субботу, в 10:33. С того момента...

1345
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Всё о красках

Автор: KARBYS
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если делать ремонт в квартире своими руками, без привлечения специалистов, у многих может встать вопрос выбора краски. Какую же краску выбрать, на что обратить внимание, какие вообще бывают краски? Все ответы на эти вопросы можно найти, прочитав данн

Если делать ремонт в квартире своими руками , без привлечения специалистов, у многих может встать вопрос выбора краски. Какую же краску выбрать, на что обратить внимание, какие вообще бывают краски? Все ответы на эти вопросы можно найти, прочитав данную статью.

Никому не секрет, что качество и долговечность приобретаемой краски кроется в её составе, а не в цене. Однако хорошая краска не может стоить дёшево.

Практически все лакокрасочные материалы, производятся по одной технологии. Такие материалы должны содержать связующую основу, пигменты, наполнители и специальные добавки.

Связующая основа – это материал, который способствует образованию плёнки на поверхности краски.

Пигмент – придаёт краске первоначальный цвет.

Наполнитель – задаёт краске её свойства, (прочность, блеск и др.) помогая сэкономить применение пигмента.

Специальные добавки – которые добавляют краске пожаростойкости, помогают защитить от плесени и несут другие дополнительные функции.

Хорошая краска содержит в себе в среднем от 8 до 16 компонентов. От того какие подобраны компоненты и при какой технологии они смешаны и будет зависеть качество краски.

Все краски, используемые в ремонтах и стройиндустрии, имеют конкретную классификацию и направление использования. Поэтому для того что бы взять именно ту краску, которую вам нужно, необходимо знать основные компоненты и варианты маркировки, но об этом немного позже.

В настоящее время, неоспоримым лидером продаж являются водоэмульсионные или воднодисперсионные краски. В данной статье об этих красках мы речь вести не будем, водоэмульсионным краскам посвящена отдельная статья.

Давайте немного обратим внимание на основные нюансы при выборе краски. При покупке краски, важно понимать, что вы покупаете не объём краски, а ту площадь поверхности (обычно указывается на маркировке банки), которую вы сможете ей покрасить.

Так же немаловажным параметром, на который стоит обратить внимание при приобретении краски – это время высыхания. Не редко производители указывают данный параметр на маркировке банки.

Адгезия краски, то есть её способность прилипать к окрашиваемой поверхности, тем самым создавая качественный лакокрасочный слой.

Обратите внимание на вязкость продукта. Слишком вязкая краска будет тяжело наноситься на поверхность, и забивать краскопульт. Жидкая краска будет лететь в разные стороны, и оставлять подтёки на поверхности. Для получения оптимального состояния вязкости, производители вводят в краску тиксотропные добавки. Данные добавления делают краску мягкой и не позволяют ей создавать подтёки и брызгать.

Не смотря на большую распространённость водоэмульсионных красок, в ведении ремонтных и строительных работ никак не обойтись без лакокрасочных материалов.

Алкидные эмали

Несмотря на низкие экологические качества, для обработки материалов и поверхностей, подверженных значительному воздействию атмосферы, в ремонте найдут своё применение алкидные эмали. Такие эмали обладают большим выбором цветов и оттенков, более стойко переносят деструктивные погодные явления. Покрытые алкидными эмалями поверхности, после высыхания имеют устойчивую плёнку защищающую покрытие от внешних воздействий. В зависимости от разновидности цветов, алкидные эмали могут быть, как глянцевыми, так и матовыми.

Недостатками таких красок является долгий процесс высыхания от 3 часов до нескольких суток, наличие едкого токсичного запаха в момент сушки и низкую паропроницаемость.

Основными компонентами алкидных эмалей, является алкидный (либо пентафталевый, глифталевый) лак, растворитель, сиккативы (присадки для ускорения сушки краски) и пигменты.

Алкидными эмалями можно окрашивать практически весь спектр покрытий, что не может не радовать мастеров.

Масляные краски

Масляные краски, не смотря на моральное устаревания, всё ещё привлекают мастеров своей ценой и качеством окрашивания поверхностей.

Такие краски, на голову хуже алкидных эмалей по качеству плёночного покрытия, эстетике и цвету. Не высоки показатели таких красок и в практичности, они гораздо легче приводятся водой в негодность, нежели хорошие водоэмульсионные краски.

Структура масляных красок, практически однотипна структуре алкидных эмалей. Основное отличие данных типов красок является то, что связующим элементом масляных краски в отличии от алкидных эмалей является олифа.

Олифа в свою очередь - это натуральный продукт, который производится из масел, в том числе и из подсолнечного. Основным минусом олифы и как следствие  масляных красок, является негативная реакция на свет, от которого краска начинает разрушаться.

Несмотря на большое количество недостатков, масленые краски обладают высокой степенью наполняемости, что положительно влияет на экономичность расходования при их использовании. Такие краски целесообразно использовать в качестве грунтовки.

В настоящее время, согласно ГОСТа выпускаются следующие виды масляных красок (в зависимости от плёнкообразующей основы):

МА-021 (на натуральной олифе)

ГФ-023 (на глифталевой олифе)

ПФ-024 (на пентафталевой олифе)

МА-025 (на комбинированной олифе)

В зависимости от типа олифы:

1-натуральная олифа

2-«Оксоль»

3-глифталевая олифа

4-пентафталевая олифа

5-комбинированная олифа

Маркировка и аббревиатура красок.

Как мы уже выше говорили, что краски подлежат строгой классификации по ГОСТу, поэтому названия для красок практически не приемлемы.

Каждая краска называется в зависимости от своей маркировки, которая даётся краске по ГОСТу. Далее мы рассмотрим наиболее популярных представителей на рынке красок.

Эмаль ГФ-230 (глифталевая) – такая эмаль подойдет для проведения внутренних работ (не стоит окрашивать полы). Краска имеет 21 вариант цвета (например: «слоновая кость», «лимонная» и т.д.). Для нанесения такой краски на поверхность необходима кисть, валик, либо краскопульт. Время высыхания до 24 часов.

Эмаль ПФ-133 (пентафталевая) – такую эмаль рекомендуется использовать для окраски загрунтованных, либо металлических поверхностей (обычно в 2 слоя). Срок службы около 5 лет (в нормальных условиях). Имеет цветовую гамму 15 цветов. Время высыхания до 2 часов.

Эмаль ПФ-115 – данный тип краски рекомендуется применять для окраски материалов, подвергающихся прямому атмосферному воздействию. Наносится обычно в 2 слоя и служит при нормальных погодных условиях около 5 лет. Цветовая гамма – 24 цвета. Наносится краскопультом, либо кистью. Время высыхания до 24 часов.

Эмаль ПФ-223 – такую эмаль применяют для окрашивания металлических, либо деревянных предметов (можно без грунта) в помещении. Цветовая гамма – 17 цветов. Время высыхания – до 36 часов.

Эмаль ПФ-253 и ПФ-226   – такой эмалью обычно красят полы (так называемая половая краска). Целесообразней покрывать поверхность в 2 слоя. Срок высыхания зависит от слоя краски, но обычно до 36 часов. 

Эмаль ПФ-126 – такая эмаль встречается не часто и отпускается вместе с сиккативом НФ-1 (ускоряет высыхание краски) (способ приготовления на 100 частей краски – 4 части сиккатива). Обычно наносят два слоя с периодом высыхания в 30 минут.

Эмали ГФ-230 и ПФ-560 – бывают разных цветов. Условия применения схожи с эмалью ПФ-126.

Эмаль ФЛ-254 – используется для окраски пола. Имеет более высокие показатели качества, чем вышеперечисленные краски. Придает покрытию блеск, достаточную твёрдость и практичность в использовании. Высокая скорость высыхания.

Эмаль ПФ-14 – применяется специально для окраски дверей и окон. Имеет белый цвет и структуру, позволяющую краске не стекать с вертикальных поверхностей. Время высыхания до 30 минут.

Статья подготовлена по материалам сайта vipmasterok.ru

 

Источник: Ремонт своими руками

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: