Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 июля 2010, в воскресенье, в 18:56. С того момента...

2759
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Цена искренности

Автор: Julia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Искренний человек обычно открыт, улыбчив, легок в общении и тем самым притягателен для окружающих. Искренность придает ему харизматичность.

  Цена искренности

 

Если исходить из норм морали, то вряд ли кто-то поспорит с тем, что искренность представляет собой одно из тех личностных качеств, которые достойны уважения. Иными словами, в общечеловеческом понимании икренность и честность ценятся. Эти черты общество стремится воспитать в детях и поощряет во взрослых людях. Искренний человек обычно открыт, улыбчив, легок в общении и тем самым притягателен для окружающих. Искренность придает ему харизматичность. Люди естественным образом тянутся к тем, кто не воздвигает барьеры при контакте с другими и откровенен. А тех подозрительных, скрытных личностей, которые, как говорится, «себе на уме», народ, как правило, обходит стороной - к ним нет доверия.

Но у всякого явления, как известно, есть оборотная сторона. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какова цена искренности? Когда человек открывается, он становится уязвим для окружающего мира. Если снимаются все заслоны, защитные маски, наносные образы, остается ранимое, беззащитное существо, проживающее в глубине нашей личности. Ему легко навредить одним неосторожным словом, его можно повергнуть в отчаяние досадной мелочью. Когда душа оказывается неприкрытой, обнаженной, ее чувствительность обостряется, человек впускает других в свой сокровенный мир и чувствует себя так, как если бы с него сорвали одежду. И если его откровения не встречают понимания, это крайне неудобная ситуация. А люди, которым свойственна искренность, в любом случае рано или поздно сталкиваются с тем, что их честность воспринимается в штыки и работает против них. И тогда они чувствуют, как будто им плюнули в самую душу. В такие моменты душа съеживается, и, если эта неприятность повторяется часто, огораживает себя забором из подобострастных улыбок, лестных слов, правильных фраз - всего того, что хотят слышать окружающие, пусть даже это и не правда. Происходит адаптация к жизни. Демонстрация выработанных и проверенных реакций становится удобнее проявления искренних порывов. Так черствеет душа. Будьте искренними и не теряйте непосредственности!

 

 

 

Источник: askalex.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: