Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2014, в четверг, в 20:07. С того момента...

1473
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как создавались первые солнечные батареи?

Автор: Игорь
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Кто стоял у истоков укрощения солнечной энергии и превращения ее в электричество? Каким был этот непростой путь? Кто он - первоизобретатель солнечных батарей?

Традиционные источники энергии не безграничны. Их запасы стремительно иссякают и наступит день, когда они полностью исчезнут. Об этом человечество начало задумываться уже давно, однако первые, хоть и небольшие, шаги для решения этой проблемы были совершены лишь в 1839 году. Этот год знаменуется открытием Беккерелем фотогальванического эффекта – превращения энергии солнца в электричество.

Следующий человек, привнесший в историю создания солнечных батарей безусловно огромный вклад, - это Чарльз Фриттс. Ему удалось собрать первый в мире работающий модуль, улавливающий лучи солнца. За основу этого изобретения был взят селен, покрытый тонким слоем золота. По словам ученого, именно такой набор материалов может обеспечивать преобразование солнечной энергии в электричество, пусть и в небольшом количестве (КПД приблизительно 1%).

В 30-х годах ХХ столетия эта идея стала на вооружение советских ученых, решивших построить солнечную батарею. Однако из-за дороговизны материалов и невысокой производительности этого изделия коммерческое производство было невозможным. Все силы лучших умов были брошены на усовершенствование схемы и в 1956 году эти старания увенчались успехом.

Именно тогда американские ученые решили использовать кремний. Эффективность солнечной батареи составляла уже 6%. Но и этот вариант не был идеальным, ведь цена на солнечные батареи подобного типа были очень высокими.

Шли годы, устройства совершенствовались, росла эффективность, уменьшались цены на солнечные батареи… Благодаря прорыву, произошедшему в середине прошлого века, они стали доступными практически каждому жителю планеты. К тому же, на сегодняшний день солнечные батареи для дома имеют КПД до 25%, а некоторые модели достигают 60% эффективности.

Источник: Sunlight Ural

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


polernes   10 г. назад

Отличная идея

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: