Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 августа 2023, в субботу, в 08:25. С того момента...

207
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Римское искусство поддержания чистоты в городах

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

2000 лет назад в Древнем Риме гидротехники обслуживали водопровод и канализацию лучше, чем это делается сейчас.

В 21 веке водопроводно-канализационные компании прикладывают неимоверные усилия для поддержания чистоты и свежести в современных мегаполисах. Исследование, осуществленное геоархеологами Оксфордского университета, показало, что римские инженеры-гидротехники успешно решали эту задачу. Анализ проводившихся работ делался в древнеримском акведуке Дивона (Франция).

Изучение карбонатных отложений выявило следы инструментов, деформацию кальцитов, мусор от очистки и ремонта. Производились восстановительные работы раз в несколько лет. Примечательно, что очистка проходила в сжатые сроки (не более месяца) и обязательно в прохладное время года. Процесс обслуживания акведуков стал предметом целого трактата римского писателя Секста Юлия Фронтина.

Акведук Дивона функционировал 4 или 5 веков в начале Новой эры. Анализ стабильных изотопов кислорода свидетельствует, что временные интервалы между очистками в период максимального использования сооружения (примерно 88 лет) составляли 2,8 года, хотя к окончанию эксплуатации постепенно увеличивались.

Степень тщательности поддержания порядка свидетельствует о хорошо структурированной организации древнего города. Сбои в обслуживании указывают на социально-экономический стресс. Ученые считают, что изучение акведуков может дать информацию не только о римской жизни в поздней античности, но и о причинах краха городов на юге Франции по политическим и экологическим причинам.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: