Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 февраля 2009, в вторник, в 15:34. С того момента...

10342
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Шьем прихватки

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Итак, вы решили украсить свою кухню. Замечательно! Приступаем к делу. С чего начать?

Итак, вы решили украсить свою кухню. Замечательно! Приступаем к делу.


С чего начать?


Посмотрите на свою кухню. В каком она стиле, цвете. Определите ее настроение. И только после этого приступайте к следующему шагу.


А следующий шаг - это выбор материалов. В качестве примера возьмем кухню в классическом стиле, с мебелью из дерева (или под дерево). Какие материалы подойдут к такой кухне? С точки зрения состава, подойдут , разумеется натуральные хлопчато-бумажные ткани или лен (но учтите, что льняные ткани сильно мнутся, так что постарайтесь избежать постоянно мятых скатертей, салфеток и полотенец). С точки зрения цвета для украшения нашей кухни лучше всего выбрать цвета приближенные к фасаду кухни, но на несколько тонов ярче. Или же основной тон может совпадать с тоном мебели, но несколько ярких деталей будут привлекать к себе внимание (аппликация, вышивка, оборки и т.д.). Если говорить общими словами, то не перестарайтесь с цветом, желая сделать эти самые яркие пятна, а то может получится цыганский наряд.


А теперь собственно сам процесс изготовления. Необходимо определиться, что нам нужно на нашей кухне. Мне очень нравится, когда весь текстиль в комнате находится в одной цветовой гамме. Но он может контрастировать с цветом стен и мебели.


Итак, нам нужно: скатерть, полотенце , прихватки, салфетки. Это основной набор. По желанию вы можете его дополнить.


Следующий шаг , собственно изготовление.


Изготовить скатерть очень просто. Нужно выкроить деталь из выбранной ткани по размеру и форме стола (+ добавить припуск сантиметров 20 с каждой стороны, чтобы скатерть свисала со стола). Обрабатываем края швом вподгибку, пришиваем оборку, кисти, кружево и т.д.


Полотенце шьется аналогично. Только размеры меньше и ткань должна хорошо впитывать влагу.


Теперь собственно прихватки.


Выкраиваем из основной ткани прямоугольник, квадрат, круг и т.д.(2 детали), а из дополнительной ткани - полоску шириной, равной ширине полоски в готовом виде*2 + припуски на швы, нить основы под углом 45'. Напрмер мы решили сделать квадратную прихватку с длиной стороны 20 см и оборкой шириной 3 см. Для этого выкраиваем квадрат 20*20 + припуски на швы (22*22 см.) и оборку по косой шириной 3*2 + припуски на швы (8 см.), длиной равной периметру квадрата * 2 + припуски на швы (162 см.). Далее нужно выкроить прокладочный слой, который будет оберегать наши ручки от ожогов. Им может послужить синтепон, ватин или любая плотная ткань. По размерам он должен совпадать с основной деталью.


Изготовление оборки: Сложите полоску ткани пополам и*и (изнаночная к изнаночной), проложите ослабленную машинную строчку на 0,8-0,9 см. от среза, затем стяните ткань на нужную длину (периметр квадрата), формируя красивые складки. Закрепите нити. Оборка готова.


Берем квадрат из основной ткани, прокладочный материал, скрепляя их булавками, по краю , совмещая срезы кладываем оборку, закалывая булавками или прокладывая сметочную строчку. После закрепления оборки сверху л*л (лицевая к лицевой) укладываем вторую деталь прихватки, закрепляя ее также булавками или ручными стежками. Да, и еще один момент. Если вы планируете вешать вашу будущую прихватку, нужно изготовить петельку. Для этого можно использовать готовую тесьму или основную ткань. Выкраиваем полоску ткани шириной 2 см. и длиной 8 см. Заутюживаем припуски по 0,5 см. с обеих сторон (по более длинному срезу). Затем сгибаем заютюженную полоску пополам и прокладываем машинную строчку на 0,1 см. от сгибов. Эту петельку нужно согнуть пополам и вставить между квадратами срезом к краю квадрата. Теперь необходимо закрепить все машинной строчкой на 1 см. от среза. Но нужно оставить несколько сантиметров не стачанными для того, чтобы прихватку можно было вывернуть. И лишь после этого закрепить это место вручную. Поутюжить. Прихватка готова.


Этот пример показывает принцип работы. Вы можете добавить декоративные детали, которые подскажет вам ваша фантазия.


Салфетки. Выкраиваем квадрат 40*40 см. и обрабатываем края. С аналогичным способом обработки всех предыдущих изделий, чтобы не было такого: скатерть и полотенце обработаны швом вподгибку, прихватки с оборкой, а салфетки обвязаны крючком. Выберите то, что вам по душе и творите.



Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Всегда стремитесь к новым вершинам. Вдохновения вам и творческих успехов.



И помните: все существующее когда-то было мечтой.

Источник: Текстильный дизайн интерьера

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   14 г. назад

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ АРИГИНАНЕЛИКО

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: