Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 мая 2011, в пятницу, в 11:01. С того момента...

1818
просмотров
1 добавление в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жак Луи Давид (David)

Автор: pavelin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Творчество Давида. Давид, Жак Луи (фр. Jacques-Louis David, 1748-1825 гг.) - французский живописец, основоположник французского неоклассицизма.

Давид, Жак Луи (фр. Jacques-Louis David, 1748-1825 гг.) -  французский живописец, основоположник французского неоклассицизма. В начале творческого пути работал в стиле рококо, но после учёбы в Риме (1775-1780 гг.) и под влиянием искусства Древнего Рима Давид выработал строгую эпическую манеру. В результате Давид оказался во главе течения, ставшего реакцией на "вольности" рококо и стремившегося выразить героические свободолюбивые идеалы через образы античности, что оказалось весьма созвучно царившим во Франции того времени общественным настроениям. Жак Луи Давид создавал полотна, воспевавшие гражданственность, верность долгу, героизм, способность к самопожертвованию.

Активно участвовал в революционном движении, в 1792 избран депутатом Национального Конвента, голосовал за смерть короля Людовика XVI. Примкнул к радикально-экстремистскому крылу революционеров во главе с Маратом и Робеспьером. Являлся членом Комитета общественной безопасности, в качестве которого подписывал приказы об аресте «врагов революции». В 1794 году после термидорианского переворота Давид заключён в тюрьму за революционные взгляды.

В 1797 стал свидетелем торжественного въезда в Париж Бонапарта и с тех пор становится его пылким сторонником. В 1804 г. Наполеон назначил Давида "первым художником". Давид прославил деяния Наполеона в ряде картин, которые свидетельствуют о переходе Давида от строгого классицизма к романтизму.

У Давида было много учеников, самым прославленным из них считается Энгр.

Картинная галерея

Источник: http://www.artcontext.info/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Михаил   5 г. назад

https://www.artsalon42.ru/

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: