Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 апреля 2012, в вторник, в 11:04. С того момента...

1897
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кредиты на строительство взять практически не реально

Автор: moneyvector
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Строительный сезон вот-вот начнется, но далеко не всем удалось за осень-зиму скопить денег на продолжение или начало возведения загородного дома. Мысли тут же обращаются к такому инструменту, как банковский кредит. Однако, в отличие от той же ипотеки

Просто приобрести коттедж или таунхаус по программе ипотеки сегодня не большая проблема, хотя ставки там все-таки повыше, нежели на квартиры. Но желающих идти по такому тупи немного, ведь всем известно отвратительное качество подавляющего большинства подобных объектов. В жилье зачастую приходится вкладывать больше, чем была изначальная цена недвижимости, перестраивать и ремонтировать буквально все. Именно поэтому люди предпочитают строиться самостоятельно, контролируя все этапы возведения жилья.

По тем же причинам мало желающих связываться со строительными фирмами, часть из которых сегодня сотрудничают с банками. Дом, действительно, построят в кредит, но вы будете ограничены в выборе его проекта, а качество работ окажется не лучше, чем в готовом коттедже «под ключ». При этом эффективная ставка по ссуде окажется не менее 20% годовых, зачастую, даже выше 25% годовых. И не нужно обольщаться отдельными предложениями, где значится стоимость ссуды означена в 10-11% годовых. Тут же прописаны различные поборы, типа стоимости ежемесячного обслуживания кредита, комиссии за выдачу, ежегодные комиссии и т.д. Подобные нехитрые «разводки» рассчитаны на людей, которым лень взять в руки калькулятор и немного понажимать кнопки. А вот расчеты способны выявить и вовсе чудовищные проценты, хитро замаскированные под вроде бы гуманными цифрами.

За возможность делать все самостоятельно, но на кредитные ресурсы, придется буквально воевать. Прежде всего, если у участка нет статуса ИЖС, то есть там заемщику нельзя прописаться, кредит чаще всего не дадут. Или дадут, но только под залог какой-либо иной недвижимости, например, городской квартиры. Ее оценят примерно в 70-80% стоимости, взяв минимальные рыночные цены на аналогичное жилье.

Оформить залог самого земельного участка, где будет производиться возведение коттеджа, куда сложней, рынок загородной недвижимости все-таки еще довольно «дикий». В любом случае, дисконт от рыночной стоимости будет выше, а процентная ставка больше.

Как и по большинству ссудных продуктов, на рынке кредитования загородного индивидуального строительства демпингует (в хорошем смысле этого слова) Сбербанк. Ставка от 11,7% до 14,75% в рублях (9,1% — 12,1% в валюте), первоначальный взнос от 15%, кредит ан сумму не более 85% стоимости объекта залога. Залогом может быть как сам земельный участок, так и иной объект недвижимости, а по мере строительства дома его реально переоформить на сам возводимый коттедж. Что приятно – не требуется страхование жизни и здоровья заемщика, хотя сам объект залога, конечно, придется застраховать. Таким образом, эффективная ставка будет повыше. Но для тех, кто получает зарплату на счет в Сбербанке, обещают более выгодные условия. Плюс отсутствие всевозможных комиссий и иных поборов – это уже для всех.

В ВТБ24 условия похуже. Максимальный размер кредита — уже не более 70% текущей оценочной стоимости предмета ипотеки. Ставки – от 13,25% до 14,15% в рублях (10,7% - 11,45% в валюте), если страхуешь только сам объект, то они повышаются на 3% годовых. Комиссий и тут, правда, нет.

А вот третий российский гигант финансового рынка – Газпромбанк, - не удосужился придумать что-то привлекательное для частных «строителей». Есть только программы кредитования на приобретение недвижимости в двух элитных коттеджных поселках, не путать со строительством – это просто загородная ипотека.Но в любом случае, даже со Сбербанком, придется «биться». Например, участок в 15 соток по Новорижскому шоссе стоимостью не менее 5 миллионов рублей оценят в 4 миллиона рублей. Банк мотивирует это тем, что за такие деньги в случае чего его легко реализовать. Таким образом, сумма кредита составит 3,4 миллиона рублей, с учетом собственных средств заемщика на стройку придется всего 4 миллиона рублей.

«Коробку» возвести на эти деньги еще можно, но на коммуникации и отделку точно уже не хватит. Вариант – реализовать городскую квартиру, частично (или полностью) погасить ссуду, а потом достроить дом. Как показывает практика, это оптимальный вариант, можно отделать часть дома, переселиться туда, а потом неспешно завершать ремонт.

Источник: http://moneyvector.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: