Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2012, в четверг, в 09:46. С того момента...

1337
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ЖИЗНЬ - ЭТО УДИВИТЕЛЬНЫЙ СОН

Автор: Miramag
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наша жизнь , согласно утверждений мудрецов и философов – прекрасный сон. И в чем-то они правы, потому что третью часть нашей жизни мы проводим во сне, мы реально спим. Мы видим в своих снах другой мир: подчас нереальный в реальности, когда необъятный

Наша жизнь , согласно утверждений мудрецов и философов – прекрасный сон. И в чем-то они правы, потому что третью часть нашей жизни мы проводим во сне, мы реально спим. Мы видим в своих снах другой мир: подчас нереальный в реальности, когда необъятный космоса сжимается до размеров атома, а после снова вырастает, незнакомые места превращаются в улицы нашего детства... Во сне мы можем общаться с теми, кого уже давно нет в реальном мире или знакомимся с необыкновенными существами и людьми, которые не могут существовать в нашем мире. Бывает, что во сне, мы можем увидеть будущее. Сон – одно из самых потрясающих творений мозга и конечно без него мы не смогли бы жить. Что такое - сон? Можем ли мы довериться толкователям снов или сонникам? Так ли необходим полноценный сон или достаточно двух часов вместо стандартных восьми?..

В соответствии со словарем: «сон — процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем сознания и пониженной реакцией на окружающий мир». Когда мы спим, все наши мышцы расслаблены, и мы перестаем реагировать на то, что нас окружает. Но когда сменяются фазы сна, наш организм начинает активизироваться. Специальные приборы в это время начинают фиксировать активную мозговую деятельность, глаза спящего человека двигаются, а иногда он начинает говорить или ходить. Фаза сна сменилась и снова спокойствие и так происходит несколько раз за ночь. Специалисты по снам давно выяснили, что мозг всегда активен. В течение времени, пока мы спим, тысячи нейронов обрабатывают сигналы, поступающие от наших органов, и проводят тестирование организма и после запускается процесс починки. Возможно поэтому, больным советуют как можно больше спать, так как во сне иммунная система работает в полную силу и ни на что не отвлекается.

Время необходимое на сон также важно. Принято считать, что большинству жителей планеты достаточно спать от 6 до 8 часов для полноценного восстановления своих сил. А что в действительности? Есть зарегистрированные случаи исторических личностей, которые проводили в постели 2 - 3 часа и им этого хватало. И есть другие примеры, когда людям чтобы выспаться не хватает и 10 часов. Выходит, что сон подчиняется своим правилам. Депрессия, стресс, раздраженность могут нарушить сон, и тогда люди начинают жаловаться на бессонницу, пьют снотворное, но все равно не высыпаются. До начала XX-го века продолжительность сна измерялась длительностью светового дня. Еще не изобрели электричество, свечи были дорогим удовольствием, поэтому большая часть людей ложились спать, как только солнце уходило за горизонт, а просыпались с рассветом. Длительность сна менялась в зависимости от времени года и была от 7 до 12 часов. Наступление технического прогресса все изменило. Жизнь начала формировалась в соответствии с требованиями промышленности. Следовательно, в этот период и по сегодняшний день человек живет согласно навязанного ритма города. Этому есть подтверждения. Известный ученый провел эксперимент, добровольно изолировав себя в закрытой шахте на некоторое время. Он не взял с собой часы и календарь, т.е. отказался от фиксированного времени. Результатом этого эксперимента стало увеличение физиологических (ощущаемых организмом) суток с 34 до 48 часов, соответственно сон также увеличился. В нашем мире, сон регулируется согласно установленной шкалы времени, и в расчет не берется физиологическая потребность организма. Это со временем приводит к нарушениям сна и соответственно к нарушениям жизнедеятельности всего организма.

Проблемы со сном не всегда могут быть вызваны рабочим ритмом. Иногда в организме происходит какой-то сбой и тогда человек не может заснуть или наоборот, слишком долго спит. Не достаточно изученные области активности мозга и нарушения в структуре ДНК могут вызвать нарколепсию. Человек может заснуть на середине фразы, двигаясь по улице или во время приема пищи – это состояние длится несколько минут, но исследования доказывают, что это настоящий сон. И, к сожалению лекарства, от этой болезни нет, как нет необходимых данных, чтобы понять причину ее возникновения. А сон продолжает преподносить новые загадки.

Самое приятное во сне – сновидения. Сны бывают настолько реальными, что человек как бы живет та, чувствует вкус и запах, тепло и холод. В детстве и не только мы испытываем захватывающее ощущение полета во сне. Выделим некоторые виды сновидений: сны - подавление влечения. Это из области Фрейда. Пример, человек долгое время воздерживается в сексуальном плане, следовательно, во сне все его сексуальные желания проявляются. Сны, в которых сбываются мечты. Приятно, что хоть во сне некоторые наш мечты реализуются. Кошмары во сне видят как дети, так и взрослые. Обычно в реальности люди отодвигают неприятности в сторону, и их страхи реализуются во сне.

Сны, которые связанны с незавершенными отношениями. Противоречия, внутренние конфликты, незаконченные отношения часто проявляют себя в сновидениях. Это происходит потому, что во сне мозг продолжает искать решение имеющейся проблемы.

Различные сонники редко дадут вам верную трактовку. Сны - это метафоры, которые имеют множество значений. Сновидения это неосознанное отражение действительности. Будущее они вряд ли предскажут, но могут указать на проблемные места, которые требуют особого внимания. Поэтому сны лучше записывать. А это возможно, если удастся проснуться, что бывает непросто.

Вывод, не зависимо от нашего желания, каждый вечер мы отдаемся в руки Морфея. Что подарит нам ночь? Взлет или резкое падение? Сказку или кошмар? Мы узнаем только когда заснем. Бывает, что когда мы просыпаемся, начинаем жалеть, что это был только сон.

Источник: Аксиомия - здоровый образ жизни

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: