Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 декабря 2023, в субботу, в 08:48. С того момента...

205
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Уникальная экосистема, свидетельствующая о прошлом Земли, обнаружена в Андах

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На высоте около 4 км над уровнем моря, в одном из самых засушливых и враждебных для жизни регионов была найдена уникальная экосистема, ранее неизвестная науке. По мнению ученых, эта природная лаборатория позволит изучить зарождение жизни на Земле.

В апреле 2022 года после изнурительной 9-часовой езды по грунтовым дорогам американскому геологу Брайану Хайнеку и аргентинскому микробиологу Марии Фариас удалось добраться до крошечной деревеньки, примостившейся на высокогорном плато Пуна-де-Атакама в центральной части горного массива Анды (Аргентина).

Изучая спутниковые снимки окрестностей, Б. Хайнек заинтересовался таинственными водоемами, которые раскинулись в нескольких километрах от населенного пункта. С большим трудом исследователи смогли доехать до указанного места, где обнаружили простирающуюся на 10 гектаров сеть, состоящую из 12 лагун с кристально-чистой соленой водой. Однако ученых ждал еще больший сюрприз: дно обнаруженных водоемов было выстлано зелеными строматолитами.

Эти самые ранние ископаемые свидетельства жизни на Земле представляют собой волнистые структуры, сформированные 3,5 миллиарда лет тому назад сообществами микробов. Слой за слоем они покрывали геологическую основу во времена, когда атмосфера нашей планеты состояла преимущественно из углекислого газа. Фотосинтетический метаболизм этих скоплений, которые, вероятно, состояли из цианобактерий, позволили увеличить содержание кислорода в земной атмосфере, приблизив ее состав к настоящему.

Строматолиты встречаются в Австралии, Бразилии, Южной Африке, на Багамах, а также в регионе Юра (Франция). Найденные же в Андах образования относятся к числу крупнейших, их диаметр достигает 4,5 м. По своему составу они приближаются к ископаемым: аргентинские «курганы» в основном содержат гипс, тогда как сохранившиеся в других местах аналоги – карбонат. Более точный анализ строматолитов из Пуна-де-Атаками показывает, что они состоят из внешнего зеленоватого слоя цианобактерий, внутри которого находится розоватое ядро, насыщенное одноклеточными организмами архейской эры, приспособленными к экстремальным условиям.

Увы, но этому уголку нашей планеты угрожает гибель. Соляные копи Пуна-де-Атакама богаты литием, необходимым для производства батареек. Добывающая компания уже получила лицензию на разработку уникальной площадки…

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: