Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 декабря 2023, в воскресенье, в 22:33. С того момента...

366
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новый вид ежей обнаружен в Китае

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы сделать научное открытие, порой достаточно по-новому взглянуть на окружающий мир. Это доказали ученые из Поднебесной, обнаружившие новую разновидность ежей.

Еще в 2018 году группа ученых из университета Гуанчжоу обратила внимание на колючих млекопитающих, которые обитали в восточных провинциях страны Чжэцзян и Аньхой. По внешнему виду они несколько отличались от проживающих в Европе сородичей известных как Erinaceus europaeus. «Китайские» ежики были немного меньше (вес – менее 340 граммов, средняя длина – 18,8 см); их иглы и подшерсток имели темно-коричневый оттенок, а ушки были несколько крупнее.

Для точной классификации был проведен генетический анализ ДНК, взятых от семи животных. Полученные результаты позволили сделать важный вывод: найденные ежи принадлежат к виду, ранее неизвестному научному сообществу. Биологи из Китая приняли решения назвать обнаруженную разновидность Mesechinus orientalis.

Как рассказывает руководитель исследования Кай Хэ, на данный момент представители этого вида обнаружены только в двух вышеназванных регионах Поднебесной. Однако ученые полагают, что благополучию ежей ничего не угрожает. Они достаточно часто встречаются в живой природе, по предварительной оценке, их численность составляет по крайней мере несколько сот экземпляров.

Биологи выделяют четыре вида ежей, относящихся к роду Mesechinus. Эти животные проживают в Китае (северные области), Монголии, России. Интересно, что ареол распространения новонайденной разновидности расположен достаточно далеко (более 1000 км) от территорий, где обитают другие представители Mesechinus.

Сделанное открытие считается резонансным, поскольку на сегодняшний день науке известны лишь 17 видов ежей. По словам Кай Хэ, китайские исследователи рады, что им удалось открыть еще одну разновидность этих колючих млекопитающих.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: