Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 декабря 2023, в четверг, в 11:01. С того момента...

213
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кот-д'Ивуар: фермы для гигантских улиток

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Коренными обитателями джунглей африканской страны Кот-д’Ивуар считаются гигантские улитки. К сожалению, из-за вырубки лесов и применения пестицидов их численность сильно сократилась.

Почти 90 % тропических зарослей были уничтожены. На расчищенной земле в основном разбивались плантации какао, по производству которого государство занимает лидирующую позицию. Исчезновение лесов негативно повлияло на биоразнообразие региона, в частности, резко снизилось число гигантских улиток весом до 500 г и длиной до 10 см. Однако жители нашли выход: в стране начали массово открываться фермы, где разводят этих моллюсков.

В городе Азага, расположенном в 40 км к северу от Абиджана, столицы Кот-д'Ивуара, действует около 30 подобных предприятий. Простота разведения улиток, их продуктивность и рентабельность побуждают жителей страны активно заниматься бизнесом. Прогресс впечатляет: по данным правительства, за последние пять лет производство улиток возросло с 25 до 250 тонн в месяц.

Созданной шесть лет назад крупной компании CIEE принадлежат 50 предприятий по разведению и переработке улиток. На них работает 75 сотрудников, кроме того, здесь ежемесячно обучается 200 человек, которым фирма помогает с трудоустройством. Большинство из них становятся владельцами собственного бизнеса или объединяются в кооперативы, работая по договорам с CIEE.

Хотя некоторые гурманы полагают, что «дикие» улитки, пойманные в лесах, имеют более вкусную мякоть, Бернус Блю, основатель CIEE, считает это предубеждением. Девиз его компании «Та же улитка, тот же вкус» гарантирует отсутствие разницы между дикими и выращенными улитками. По словам технического координатора фирмы Алексиса Фами, при выращивании воспроизводятся естественные условия тропического леса. Моллюсков помещают в резервуары из кирпича и цемента, на дно которых насыпан толстый слой земли, покрытой листвой. Так как брюхоногие предпочитают влажный климат, их каждые два дня поливают водой. В качестве корма улиткам предлагается зелень, фрукты, овощи, кукуруза, просо, соя. Никакие пестициды в производстве не используются.

Бернус Блю подчеркивает, что улитки практически не имеют отходов. Блюда из их мякоти очень популярны у жителей Кот-д'Ивуара и других стран Гвинейского залива: моллюсков едят с острым соусом или жарят на шампурах. Из слизи брюхоногих делают мыло, гель для душа и крем. Размолотую скорлупу применяют при приготовлении скрабов и пилингов. Кроме того, продукты жизнедеятельности гигантских улиток используются в производстве иных косметических средств и лекарственных препаратов, а также кормов для животных.  

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: