Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 декабря 2023, в пятницу, в 11:16. С того момента...

202
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

У берегов Северного моря создается защитный риф из мидий

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Шесть лет назад у побережья Ла-Панн (Бельгия) было начато создание естественного рифа из мидий. С его помощью ученые надеются снизить вредное воздействие мощных течений; кроме того, подобное сооружение будет способствовать биоразнообразию региона.

За возведением барьера внимательно наблюдают сотрудники фламандских институтов Ilvo и VLIZ, которые работают в связке с фирмами, специализирующимися на морском строительстве. Принцип сооружения биорифа прост: у кромки глубоководья устанавливаются вертикальные веревки, за которые могут зацепляться личинки мидий. По мере роста ракушек, сгруппированных в «букеты», в промежуточном пространстве между глубокой водой и мелководьем создается естественная преграда. Когда моллюски становятся слишком тяжелыми, они больше не могут удерживаться на веревках и сами падают на дно, создавая новую экосистему.

Алексия Семераро, научный сотрудник института Ilvo подчеркивает, что вокруг скопления мидий формируется особая среда обитания, где концентрируются различные виды живых существ. Она также рассказывает, что под воздействием «биогенного рифа» на дно выпадают взвеси, встречающиеся в морской воде. Таким образом барьер из мидий способен уменьшить эрозию в прибрежной зоне Северного моря, известной мощными течениями и волнами, высота которых порой превышает несколько метров. В настоящее время осуществляются тестовые проекты, однако ученые надеются заинтересовать правительство, которое могло бы выделить финансирование на проведение крупномасштабных работ.

Специалист по морской инфраструктуре Томас Стеркс утверждает, что в недалеком будущем эта программа поможет решить ряд проблем, ведь с изменением климата над бельгийскими берегами все чаще проносятся ураганы и штормы. Хотя рифы из мидий не заменят укрепление побережья при помощи песка, они создают «первую линию защиты» и служат важным фактором в борьбе с эрозией.

В своей лаборатории в Остенде биологи Ilvo разрабатывают проекты новых «природных буферов» на основе водорослей, морских трав, песчаных червей. Все эти «рецепты» будут протестированы в ближайшее время.

Источник: 20minutes.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: