Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 ноября 2023, в вторник, в 11:19. С того момента...

368
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Индонезии родился детеныш редчайшего вида носорогов

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В заповеднике, расположенном на западе Индонезии, 24.11.23 на свет появился суматранский носорожек.

Радостное событие произошло на охраняемой территории Уэй Камбас, раскинувшейся на о. Суматра. Счастливыми родителями «малютки», вес которого составил четверть центнера, стали самочка Далила и самец Харапан. Суматранские носороги (Dicerorhinus sumatrensis) относятся к самым мелким представителям этого семейства; вес взрослого животного в среднем составляет 1,5 тонны.

Численность популяции этого вида за последнее столетие катастрофически снизилась из-за ряда негативных факторов, прежде всего браконьерства (рог млекопитающего считается целебным средством), а также потепления климата. Сейчас суматранские носороги относятся к исчезающим животным: по данным Интернационального союза природы, сохранилось не более 80 особей. Их можно встретить на островах Суматра (Индонезия), Борнео (Малайзия), а также в султанате Бруней.

Для сохранения вида в Индонезии несколько лет назад была принята специальная программа. В пресс-релизе, опубликованном по случаю рождения детеныша, министр экологии этой страны г-н С. Н. Бакар, напомнил о проекте, в рамках которого родились уже 5 малышей-носорожек, из них предпоследний появился на свет два месяца назад. По словам министра, рождение детенышей подтвержает правильность выбранного пути, направленного на увеличение популяций, которые могут исчезнуть в ближайшие годы.

На Индонезийском архипелаге Dicerorhinus sumatrensis не единственный вид, которому угрожает тотальное уничтожение. Его «товарищем по несчастью» можно считать яванского носорога: экологи утверждают, что сохранилось не более 80-ти экземпляров этого вида.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: