Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2023, в субботу, в 10:14. С того момента...

240
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Динозавры могли жить под землей?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 1993 г. на территории США палеонтологи откопали кости тесцелозавра. Этот травоядный ящер, проживавший в доисторическом лесу 66 млн лет назад, имел вес примерно 340 кг и длину – 3,6 м.

Окаменелости, ныне демонстрируемые в Музее естественных наук штата Северная Каролина, несколько раз изучались специалистами. Однако британский палеонтолог Дэвид Дж. Бэттон не только детально рассмотрел череп тесцелозавра, но и с помощью компьютерных технологий воссоздал форму его мозга. В публикации, появившейся в Scientific Reports, исследователь утверждает, что полученные данные способны пролить свет на поведение и образ жизни этого вида ящеров.

По словам Д. Дж. Бэттона, строение мозга и структура внутреннего уха демонстрируют сочетание особенностей, свойственных животным, которые полностью или частично обитают под землей. В частности, слух тесцелозавров вряд ли можно назвать хорошим: они могли слышать только 15 % частотного спектра, доступного людям, и 4-7 %, звуков улавливаемых кошками и собаками. Лучше всего этот ящер воспринимал низкие частоты, особенно шумы, издававшиеся крупными динозаврами-хищниками, например, тираннозаврами.

Плохой слух компенсировался тонким обонянием, о чем свидетельствует хорошо развитые обонятельные луковицы, размеры которых были больше, нежели у других видов ящеров. По своей форме они напоминали аналогичные образования у крокодилов, которые на расстоянии нескольких сотен метров способны почувствовать запах капельки крови.

Реконструкция полукружных каналов, связанных с вестибулярным аппаратом, свидетельствует о том, что у тесцелозавров было развитое чувство равновесия. Благодаря этому крупное животное легко ориентировалось в трехмерном пространстве даже в отсутствии сенсорной информации. Сохранившиеся же останки мощных конечностей позволяют предположить, что с их помощью ящер мог легко вырывать глубокие норы в земле. Совокупность перечисленных выше факторов может свидетельствовать, что тесцелозавр относился к животным, которые обитают под землей, но могут передвигаться по поверхности.

Дэвид Бэттон признается, что пока у палеонтологов нет прямых доказательств образа жизни этих ящеров. Косвенным подтверждением можно считать найденные в норах останки взрослых и юных ориктодромеусов – предшественников тесцелозавров, живших 95 млн лет назад. Ученые предполагают, что ящеры этого вида часть времени проводили в подземельях. Очевидно, здесь они откладывали яйца и заботились о вылупившихся малышах.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: