Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 ноября 2023, в среду, в 10:53. С того момента...

379
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему кошки любят картонные коробки?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Котовладельцы отлично знают о любви питомцев к картонным коробкам. В чем причина? Нидерландские ветеринары решили ответить на этот вопрос, опубликовав работу в Applied Animal Behaviour Science.

В проведенном эксперименте участвовало 19 особей, недавно прибывших в приют. Животных разделили на 2 группы, которые были размещены в отдельных помещениях. В одном из них были поставлены обычные коробки, тогда как в другом их не было. Спустя несколько дней ученые убедились, что коты, имеющие возможность спрятаться в картонных убежищах, успешнее привыкают к людям и испытывают меньший стресс. Участник исследования К. Винке уточнила, что коробку в этом случае можно считать "механизмом выживания".

Для кошачьих свойственно инстинктивный поиск замкнутого пространства. В дикой природе такое убежище позволяет им прятаться от хищников, увеличивая шансы на выживание, а также самим устраивать засаду на добычу. В домашних уловиях роль подобного укромного местечка успешно выполняют обычные коробки.

Не следует забывать о свойственной котам тяге к уюту, спокойствию и благополучию. Общеизвестно, что в тесных закрытых помещениях лучше сохраняется тепло, в котором так нуждаются пушистые любимцы. И действительно, в ходе проведенного исследования в картонных коробках была зафиксирована комфортная температура от 30 до 36 ° C.

Таким образом, упаковка гарантирует животным тепло и безопасность в замкнутом пространстве, что позволяет котам безмятежно предаваться любимому занятию - сну (его ежедневная продолжительность достигает 18-20 часов). Отсюда следует логичный вывод: вместо того чтобы выбросить на свалку упаковочную коробку - отдайте ее питомцам!

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: