Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 сентября 2023, в пятницу, в 13:52. С того момента...

363
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бумажные трубочки: польза или вред?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В целях охраны окружающей среды многие государства вводят запрет на пластмассовые коктейльные трубочки, заменяя их аналогичными из бумаги. Но так ли они безобидны, как кажутся?

Отвечая на этот вопрос, бельгийские ученые опубликовали результаты исследования в ежемесячнике Food Additives and Contaminants. В рамках выполненной работы тестировались трубочки для коктейля, выпускаемые 39 разными брендами. В подавляющем большинстве из них были найдены токсичные химические вещества, включая ПФАС (опасная группа синтетических фторсодержащих соединений). Отмечается, что среди рассмотренных изделий этот вредный компонент содержался в 90 % бумажных, 75 % пластиковых и 40 % стеклянных трубочек. При этом фтористые соединения полностью отсутствовали в металлических аналогах.

Ученые напоминают об опасности ПФАС. Эти соединения крайне вредны для здоровья человека, поскольку снижают иммунитет, повышают уровень холестерина в крови, артериальное давление, а также несут другие опасности. Кроме того, по словам руководителя работы Тимо Гроффена (Антверпенский университет), наличие фторсодержащих элементов ставит под сомнение способность бумажных изделий к биоразложению; при этом попадая в окружающую среду, они загрязняют природные источники воды.

По мнению Т. Граффена, ценность исследования заключается в опровержении распространенного утверждения о безопасности изделий из бумаги. В публикации подчеркивается, что, поскольку ПФАС содержится в небольшом количестве, а трубочки используются эпизодически, риск для здоровья представляется минимальным. Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов возможность накопления фторсодержащих веществ в организме. Ученые намерены продолжить работу, чтобы оценить последствия употребления бумажных трубочек в долгосрочной перспективе.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: