Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 августа 2023, в вторник, в 14:33. С того момента...

279
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Собаки умеют "расшифровывать" эмоции человека

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почти каждый владелец собак убежден, что его питомец делит с ним и радость, и печаль, понимая, какие чувства испытывает человек. Венгерский ученый подтвердил это мнение научными методами.

Несколько лет назад этолог (специалист по поведению животных) Аттила Андикс доказал, что человек способен понимать лай своего питомца, «читая» в нем призыв к игре или угрозу. Решив продолжить работу, ученый предпринял изучение мозга собаки при помощи функциональной томографии. Это можно рассматривать как своего рода научный подвиг, поскольку использование МРТ предполагает неподвижность обследуемого без использования седативных средств. 

Исследователь наблюдал за реакцией мозга людей и собак при воздействии различных звуков. Среди них были сигналы, издаваемые псами (радостный лай, рычание), человеком (смех, плач), а также простые шумы, например, тарахтение машины или звонок телефона.

В результате Аттиле Андиксу удалось обнаружить в мозге четвероногих область, специально предназначенную для обработки человеческого голоса. Интересно, что она расположена примерно в той же зоне, что и аналогичная часть в черепной коробке людей. Более всего исследователя поразила аналогичная реакция хозяина и его питомца на одинаковые стимулы; и у человека, и у животного рассматривваемая область «загоралась» с большей или меньшей интенсивностью в зависимости от модуляций сигналов.

Комментируя это открытие, Гийом Сарси, ветеринарный психиатр из Франции, подчеркивает структурную связь между людьми и домашними любимцами. По его словам, человек эволюционировал совместно с псовыми на протяжении тысяч и тысяч лет, что, несомненно, помогло развить совместные способности и научиться лучше понимать друг друга. Сам же А. Андикс выдвинул другую гипотезу, считая, что наши виды унаследовали эту исключительную восприимчивость от общего предка –млекопитающего, обитавшего примерно 100 миллионов лет назад.

Источник: www.ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: