Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 августа 2023, в субботу, в 15:06. С того момента...

314
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Одинокий волк, изменивший экосистему

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 1997 г волк-одиночка сумел пробраться из Канады на американский остров Ройал по озерному льду. Прибытие активно размножающегося самца кардинально изменило экосистему, сначала обновив ее, а затем чуть не приведя к гибели.

Благодаря изоляции территории, американским ученым удалось детально проследить все последствия, связанные с приходом новой особи. По словам ведущего автора исследования Сары Хой, ученым удалось показать, что серый пришелец, получивший кодовый номер М93 и прозвище «старый серый волк» оказал влияние не только на конкретную популяцию, изменив ее генофонд, но и на другие виды фауны и даже флоры.

Ко времени прибытия М93 на остров Ройал, расположенный на американской стороне озера Верхнее, зажатого между США и Канадой, здесь уже обитали мохнатые хищники, освоившие территорию в 40-х годах прошлого века. Однако из-за разразившейся в 1980-х годах эпидемии собачьего парвовируса их популяция сократилась с 50 до дюжины.

Приход «старого серого волка», имеющего внушительные размеры, в корне поменял ситуацию в местной стае и всей островной экосистеме. Новичок проявил себя как активно размножающийся самец, став родителем 34 детенышей. Внушительные размеры самца облегчали ему охоту на лосей, которыми в основном питались островные волки. Передав эту особенность своим потомкам М93 не только диверсифицировал генофонд местных хищников, но и увеличил их обычный рацион.

От сокращения численности лосей выиграла экосистема, поскольку в день один сохатый съедает до 14 кг растительности. Восстановление баланса окружающей среды привело к усиленному росту бальзамических елей, что положительно сказалось на состоянии всех видов местной флоры и фауны.

Однако на этом история не заканчивается. Бум популяции волков на острове в конечном итоге привел к новому дисбалансу: поскольку М93 передал свои гены 60 % волков, большинство из них в конечном итоге оказались родственниками, из-за чего популяция вновь стала сокращаться. Лишь начатая 5 лет назад программа по реинтродукции этого вида позволила установить оптимальный баланс. В настоящее время на острове проживает 30 волков и чуть менее 1000 лосей.

По словам Сары Хой, случай «старого серого волка», несомненно, следует учитывать при восстановлении популяции хищных животных, например, гепардов. Он показывает, что введение одной или нескольких особей в генофонд приводит к обновлению генофонда сообщества, но в долгосрочной перспективе может привести к его исчезновению.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: