Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 августа 2023, в воскресенье, в 13:57. С того момента...

435
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Большие, прожорливые, активные: голубые крабы в водах Франции

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Голубой краб (Callinectes sapidus) – исконный обитатель Атлантического побережья США. Хотя встречи с отдельными особями отмечались в Средиземноморье еще сотню лет назад, сейчас положение значительно усугубилось.

Эти большие (до 20 см в диаметре) представители морской фауны очень активны: за день они могут «пробежать» до 15 км. К тому же ракообразные демонстрируют отменную выживаемость, размножаясь как в соленой, так и в пресной воде. Но главную опасность представляет неуемный аппетит этих всеядных существ: ежедневно они пожирают огромное количество пищи, предпочитая мелкую рыбу и моллюсков. Из-за их агрессивности голубые крабы были внесены в список инвазивных видов, чье присутствие угрожает биоразнообразию.

В этом уже успели убедиться итальянские рыбаки, которые из-за нашествия ракообразных часто остаются без улова. Дело дошло до того, что правительство этой страны предоставило 2,9 млн евро на борьбу с ненасытным  созданиями, массово пожирающими промысловых рыб. Рост численности голубых крабов наблюдается во Франции, особенно в Восточных Пиренеях и в окрестностях Препиньяна. За период с 2017 года они фактически привели регион к экономической катастрофе, так как из-за уничтожения рыбных запасов местные рыболовы, у которых агрессивные ракообразные к тому же портят сети, были вынуждены прекратить промысел.

Французские исследователи весьма обеспокоены создавшейся ситуацией, так как голубых крабов уже видели не только на Средиземноморском, но и на Атлантическом побережье страны. Ученые предложили нетривиальный способ борьбы с «пришельцами», призвав рыбаков начать промышленную ловлю крабов, имеющих отменный нежный вкус.  С одной стороны, это позволит компенсировать убытки от исчезновения традиционной добычи, с другой - даст жителям деликатесный продукт. И главная выгода: активный промысел позволит сократить численность инвазивного вида, а значит, обеспечит устойчивость экосистемы. 

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: